фото

С первого и до последнего дня зимней Олимпиады 2022 г. российские журналисты целенаправленно втемяшивали в наши головы, что российская сборная выступила достойно. Что ж, такие настали времена, что девятое общекомандное место — это теперь считается дрстойным выступлением. Ведь в 10-ку вошли!

Лично я перед Олимпиадой делал прогноз по России: 4 – 5-е общекомандное место. О, как я польстил нашей сборной! А ведь 9-е — настоящее место России, как в спорте, так и, вообще, в мировом сообществе на данный момент.

И это величайший подвиг нашей лыжной сборной, великого Большунова, который один (!) взял три золота (половину всего золота сборной), а всего пять медалей, то есть почти шестую часть всех медалей сборной России. Вот вам и «один в поле не воин»!

Страшно представить, на каком 20-м — 30-м месте были бы мы, если бы не Вяльбе с её велиолепными лыжниками и наши фигуристы. Вот они — герои. А в остальном всё тухло и безнадежно. Вопрос: а почему у нас должен быть процветающий спорт, если всё в стране разворовано, всё в разрухе и, по моему мнению, отдано на откуп иностранному капиталу в лице всех этих «крепких хозяйственников» – вексельбергов, тимченков, ротенбергов, дерипасков и так далее, стартовый капитал которых был приобретен мутными способами при приватизации советской госсобственности, что в любой другой стране со справедливыми законами они получили бы большие сроки, как я полагаю.

В течение всей Олимпиады этот проплаченный сонм «мастеров пера и микрофона» преподносил нам бодренькие новости о наших успехах: впервые бронза в санях, впервые серебро в прыжках с трамплина!

Если день-два не было ни одной медали, то повторяли по 10 раз новости о тех медалях, которые взяли три дня назад, создавая этими повторами картину постоянного приобретения медалей нашей сборной — психологический «25-й кадр» в чистом виде: мы в тренде, мы Россия! На кого рассчитан этот «25-й кадр»? На людей с одной извилиной? Вселенский шум стоит о том, что Россия в общем зачете взяла 32 медали. И что? Это второстепенный зачет. Главный подсчет шел по золоту. Например, Китай — общее 3 место: 9 золотых медалей, 4 серебряных и 2 бронзовых. Всего 15 против наших 32-х. Но по золоту они обошли нас на треть.

Золотые медали показывают степень развития страны во всём: экономике, образовании, социальной политике, культуре, степени благосостояния народа. Норвегия — 16 золотых медалей, Германия — 12, Китай, Швеция, США, Канада — все впереди нас.

И что это — юмор или подкоп, когда им скажут, что в считающей себя им ровней России средняя зарплата 40-45 тысяч рублей, а средняя пенсия 10-14 тысяч рублей. А если эти цифры перевести в доллары, то граждане этих стран не увидят их даже в микроскоп. Они даже не поймут, почему наш народ терпит такое положение вещей?

Нам уже много десятилетий вдалбливают, что капиталистическое общество — это человек человеку волк. Но почему же эти «волки» живут лучше нас в десятки раз? Раньше мы хотя бы на равных соревновались с капстранами на Олимпиадах. А потом… 3-4 места в 90-е годы, 5-6 места в десятые годы 21 века, и вот… достойное 9-е место! И преподносится, как победа! Да это позор страны. А преподносится как алилуйя. На самом деле — тонкая прозрачная занавеска, которой пытаются прикрыть безотрадную действительность, развал по всем направлениям и страшную деградацию всего и вся.

Россия загнивает в геометрической прогрессии, несётся в пропасть.

Очень, очень жаль Камилу Валиеву. Все государственные СМИ вопят о злой руке ВАДА, МОК и лично Томаса Баха, о злом Западе. А я думаю, что это случилось из-за разгильдяйства российских спортивных чиновников. Почему это не случилось с японкой Сакамото или кореянкой Ким, с другими фигуристами? Да потому что в других странах действуют нормальные законы (в Южной Корее даже сажают в тюрьму бывших президентов, ужас!), где в спорт вливаются такие миллиарды$, что эти команды просто не могут выступить плохо. А мы сейчас и 9-му месту должны радоваться, ведь мог бы быть позор и хуже.

И как «вишенка на торт» – финал хоккейного турнира Финляндия — Россия: 2 : 1. Я очень хотел и ждал победы наших парней, они её заслужили. Но экономически превосходящая нас Финляндия (чуть больше пяти миллионов человек), где в спорт вкладывают сотни миллионов $, из которых до спортсменов доходят все деньги до единого цента, эта Финляндия нас победила и впервые стала олимпийским чемпионом.

Не вина, а беда наших великолепных спортсменов, что они не на коне по итогам Олимпиады, видимо, они живут не в то время и не в той стране. Я думаю, разгадка нашего 9-го общекомандного места кроется вот в этих цифрах, недавно опубликованных агентством РБК: у нас 1% населения страны обладает 47,7% национального богатства. Вот откуда у нас «денег нет, но вы держитесь» и 9-е командное место на Олимпиаде в Пекине.

Александр ВЕРЕЩАК.

фото