Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (991) от 13 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Неотложные заботы марта

Ольга ОБУХОВА

Как приятно после долгой зимы снова оказаться на любимой даче, вдохнуть чистый, свежий воздух весны и с удовольствием начать новый сезон!

Первым делом, если вы давненько не были на участке, надо осмотреть свои владения и сделать ревизию. Возьмем блокнотик и карандашиком сделаем пометки, чем надо заняться в ближайшее время.

Начните с осмотра деревьев и кустарников. Если вы мечтаете что-то обновить, но не подготовили ямы под посадку и саженцы с осени, необходимо сейчас наметить, где будут посажены новые растения, и заблаговременно выкопать для них посадочные ямы.

Далее: вытаскиваем свои семенные фонды и проверяем, что есть, в каком состоянии, что надо купить.

Проверяем свой инвентарь. Правильный хороший инструмент, качественные укрывные, расходные материалы, вспомогательный инвентарь, удобная одежда, обувь, – всё это позволит вам своевременно, качественно и без излишнего напряжения проводить садово-огородные работы, получая удовольствие от занятий на даче. Итак, что возможно – ремонтируем и затачиваем, что необходимо – докупаем.

Проверяем наличие удобрений и средств защиты растений. Отметьте участки, на которые будете вносить органические удобрения и рассчитайте количество органики, которое надо завезти. Органические удобрения вносятся 1 раз в 3-4 года в саду и на винограднике, а в овощном севообороте – только под культуры первой очереди. Компоста требуется 8 кг на 1 кв. м (800 кг/сотку), а перепревшего навоза – 4 кг на 1 кв. м. Вносят органику под перекопку в апреле.

Во второй половине марта приступаем к обрезке деревьев и кустарников. Начинать надо со старых плодоносящих деревьев. В первую очередь удаляйте старые, сухие, поврежденные и больные ветки, вырезая их на кольцо. Высокие деревья (более 4 м) лучше снизить, удалив верхушку и часть лидера. После этого делайте прореживание кроны. Раны более 1-1,5 см в диаметре необходимо зачистить и замазать садовым варом.

Обрезку лучше проводить в погожий, слегка морозный денек. Если почва в саду уже оттаяла, не ходите по ней, чтобы не нарушать ее структуры, – подложите под ноги доски наподобие тротуара. Все срезанные ветки надо вынести и сжечь, так как они представляют собой источник инфекции.

Солнце в марте уже набирает силу, следовательно, возникает опасность ожогов деревьев. Защитить дерево поможет побелка стволов и нижних частей скелетных ветвей. Это нужно делать сейчас, а не к майским праздникам!

Сделайте или купите скворечник, дуплянку, если их на вашей даче еще нет, и не позднее конца марта вывесите. Поселившиеся в саду полезные птицы помогут без особых затрат бороться со многими вредителями.

В марте также готовим парники и теплицы к новому овощному сезону.

Высеваем на рассаду капусту, томаты. Достаем семенной картофель на прогрев и проращивание.

Говорят, что весенний день год кормит. Весна уже пришла – пора приниматься за работу!

Ольга ОБУХОВА


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100