Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (991) от 13 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

«Заколдованный» лук

Е. МИХАЙЛОВ, «Приусадебная газета».

Эта культура у меня в особом почете. Как-то мне даже сказали, что лук растет у меня, как у колдуна…

У меня на участке хорошо растет лук Погарский, Бессоновский и Стригуновский. Даниловский растет неплохо, но почти не хранится. Другие не испытывал.

Почву под лук я готовлю с осени. Бытует мнение, что луку не нужна хорошо удобренная почва, но это, считаю, неверно. Наоборот, лучшие предшественники для лука – капуста, огурцы, свекла, а участки, где они росли, – самые подходящие, поскольку хорошо удобрены. С осени я перекапываю землю вместе с разложившимся навозом, вношу суперфосфат и известь, потому что лук любит слабощелочные почвы.

Рано весной, во второй половине апреля, как только почва подсохнет, участок снова перекапываю, добавляю перегной, вношу аммиачную селитру (20-25 г на квадратный метр), суперфосфат (30 г) и калийное удобрение (25-30 г).

Обязательно после перекопки сыплю на грядки еще и золу и заделываю ее на глубину 1-2 см.

Для посадки использую только репку среднего размера, иногда крупнее, но не мелкую. Перед посадкой лук перебираю, подрезаю верх на 3-4 мм, чуть-чуть подрезаю донце и замачиваю на 12-16 часов в горячей (40-50оС) воде с питьевой содой (чайная ложка на литр воды).

Чем раньше весной высадить лук, тем лучше. Я это делаю обычно в конце апреля – начале мая.

Сажаю на глубину 5-8 см, а сверху присыпаю перегноем или просто землей. Легких заморозков лук не боится и стрелок не дает.

Если у растущего лука перо темное, подкормки я не провожу, а если светлое – подкармливаю навозной жижей или, что еще лучше, настоем травы. Это очень ценное удобрение, к тому же убивает личинок луковой мухи.

Перо лука с одного растения я никогда не собираю в больших количествах, причем стараюсь срывать боковое перо.

При появлении первых побуревших листьев (примерно во второй половине июля) отгребаю землю от луковиц на треть головки, чтобы они слегка «подышали» воздухом, а убираю лук при полном засыхании пера.

Е. МИХАЙЛОВ, «Приусадебная газета».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100