Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (991) от 13 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Что для Находки хорошо…

«Приусадебное хозяйство».

Кто не знает, что выращивать надо районированные сорта, то есть прошедшие проверку и хорошо зарекомендовавшие себя на станциях по испытанию селекционных достижений в данной местности? Но что делать, если поблизости нет такой станции? Например, в Приморье, куда почти весь посадочный материал картофеля привозят или высылают по почте. Анатолий Иванович ВОРОБЬЕВ из г. Находки около 20 лет сам испытывает сорта картофеля, выведенные в европейской части страны, и рассказывает о результатах этих испытаний.

«Приморье не любит слабых», – так у нас говорят. Это относится и к людям, и к растениям. К сожалению, из-за особенностей климата достоинства культур, о которых сообщают селекционеры, в наших условиях могут пропасть или даже стать недостатками.

Неурядицы последних десятилетий заставили меня заняться выращиванием картофеля всерьез, причем клубней не только на еду, но и семенных для продажи на рынке. Вот и приходится всё проверять на своем участке: перепробовал почти полсотни сортов, наблюдая не менее трех лет за урожайностью, вкусом, устойчивостью к болезням и лежкостью каждого.

Конечно, начинал с тех сортов, что раньше поспевают. Удача, Жуковский ранний, Голубизна, Ильинский хоть и урожайные сорта, но оказались невкусными. Их наши огородники не жалуют. Также испытывал сорта Приекульский, Сорокадневка (местный), Брянский розовый, Фреске, Антерекс, Скарлет, Остара, Тимо, Аусония, Калинка, Скороплодный, Карлита, Ярла, Аноста, Укама, Ассоль, Императрица. Из них к условиям Находки больше приспособлен финский сорт Тимо с компактным кустом. У нас он оказался суперранним и урожайным. Клубни красивые, вкусные, глазки долго не прорастают, и урожай спокойно лежит до следующего лета. Чуть уступают по вкусу Тимо тоже ранние и урожайные Фреско, Карлита, Ярла и Акоста (названы в порядке убывания урожайности и качества).

Из среднеспелых сортов хочу порекомендовать землякам такие: Премьер, Елизавета, Глория, Агрия, Сантэ, Эффект, Гранат, Симфония. Они не только урожайные и вкусные, но устойчивы к болезням, в том числе к фитофторозу. Адретта –отличная среднеспелая картошечка, но этот немецкий сорт боится туманов и дождей, а ведь у нас участки вдоль бухт, по сопкам. Также, считаю, не стоит увлекаться сортами Мир, Филатовская, Вьетнамская, Синяя (цвет кожуры клубней – как у баклажана), Невский, Клеопатра, Продуцент, Голубизна, Резерв, Лада, Чародей, Корона, Бронницкий, Луговской, Романе.

А вот поздним картофелем мне трудновато заниматься – участок небольшой, да и с фитофторой сложно справиться. Поэтому пока остановился на сортах Ора (исключительного вкуса, но глазки глубокие, поэтому при чистке клубней много отходов) и Лесной (не очень вкусный, но хорошо хранится и красивый, с красной кожурой).

Больше всех меня, однако, устраивает средне-поздний картофель, который мне прислали из Свердловской области (назвав его Лыковским). У него плотные крупные клубни с желтой кожурой, с рассыпчатой вкусной мякотью. Не боится этот картофель засухи и дождливых дней, не болеет, растения долго стоят зелеными. Клубни хорошо хранятся. А урожай с 3-4 кустов – большое ведро. Одно плохо: Лыковский требует простора, поэтому его приходится сажать на расстоянии не менее 35 см с междурядьем 70 см.

«Приусадебное хозяйство».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100