Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (991) от 13 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Ноги в доме, а голова на улице

Б. АБДУЛОВ, «Приусадебное хозяйство».

В наших краях лето короткое – почти каждый год заморозки продолжаются до середины июня, а иней ложится уже во второй половине августа. Поэтому огурцы и томаты я выращиваю в теплице, а теперь к ним добавил тыкву.

В конце апреля сею семена на рассаду. Когда отрастает первый настоящий лист, переношу стаканчики с растениями в остекленную теплицу высотой 2 м, внутри которой устраиваю маленькую тепличку со стеллажами под несколькими слоями укрывного материала. В середине мая при высоте рассады 20 см в разных местах теплицы высаживаю в грунт по четыре растения. В ней же размещаю огурцы или томаты (культуры ежегодно меняю местами).

Когда стебель подрастет до 1 м, раздвигаю стекла на 5 см и верхушку стебля пропускаю на внешнюю сторону теплицы. Чтобы тыква могла расти вверх, набрасываю на теплицу сетку, за которую цепляются усики. Растения хорошо освещены солнцем, а пчелы и мухи охотно посещают цветки. Если погода пасмурная, то я вручную опыляю женские цветки. Культурам внутри теплицы света достаточно, так как листья не покрывают всю поверхность стекла. Однако в солнечную погоду они создают тень и сбивают жару, в прохладную – сберегают тепло внутри теплицы.

Лианы поливаю и подкармливаю настоем золы и перегноя. Использую для этого поилки из пластиковых бутылей с отрезанным дном (вкапываю их в теплице рядом с растениями). На дом растении оставляю по две тыквы, листья и лишние пасынки на теплице удаляю частично, а внутри нее – срезаю полностью. И тыквы успевают созреть. Вырастают сладкими, массой по 10 кг и более.

Б. АБДУЛОВ, «Приусадебное хозяйство».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100