Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (974) от 15 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Мытарства по медицинским учреждениям

Людмила СМИРНОВА, г. Владивосток

ВСЁ НАЧАЛОСЬ С ОЧЕРЕДНОГО СЕРДЕЧНОГО ПРИСТУПА.
Скорую пришлось прождать два с половиной часа. Через час после вызова мы позвонили узнать, выехала ли скорая. Был ответ: «Ещё нет». Опять ждём. Прошёл ещё час. Звоним опять. Нам отвечают, что пока не выехала, у них не хватает кардиологов.

Наконец, уже поздно вечером скорая приехала. Кстати, к чести работников скорой помощи, как правило, врачи попадаются очень внимательные, знающие.

Привезли в больницу номер один. Положили в палату № 5 уже в час ночи. Сделали капельницу. Делала самая опытная сестра отделения. Говорю так, потому что в другое время она лучше всех попадала в любую вену. Но на этот раз при очень тусклом свете ей едва удалось на шестой раз попасть в вену.

Некоторое время я лежала в темноте, не видя, что у меня происходит с веной, и когда стало очень больно, пришлось разбудить соседок по палате. Вену вздуло. Пришлось подсветить фонариком, который на моё счастье оказался в сумке. Только тогда удалось сделать капельницу. Неужели так трудно сделать в палате дополнительный источник света на случай привоза больных в ночное время?

После капельницы я начала задыхаться ещё сильнее. Попросила отменить назначенные мне препараты – калий с магнием. Стали колоть только калий. Но одышка всё равно продолжалась. Попросила сделать флюорографию.

«Когда делали флюорографию?» – спросила врач. «Семь месяцев назад», – ответила я.

«Зачем вам облучаться, флюорография делается через год. В лёгких у вас я не слышу никаких хрипов», – объяснила она.

Но я когда ложусь, я-то их слышу. И не только я, а вся палата. Такой хрип раздаётся.

«Это у вас астма», – сказала врач.

Стали делать капельницы с эуфиллином и преднизолоном.

Но мне не становилось лучше. Пролежала положенный срок. И меня выписали. Честно говоря, домой еле дошла. А через пять дней меня вновь забрали, опять на скорой в полубессознательном состоянии. На этот раз скорая приехала через 15 минут.

Врачи, хоть и молодые, сразу установили диагноз – плеврит. Сделали укол. В машине подключили к дыхательному аппарату, потому что дышать самостоятельно я уже почти не могла.

Меня привезли в реанимацию. Откачали жидкость из лёгких. Эту процедуру мне делали несколько раз, так как в легких скопилось три литра жидкости. Сказали, что такой плеврит быстро не образуется. Получается, что он развивался давно. А обнаружили только сейчас.

Кстати сказать, в отделении пульмонологии мне очень повезло с врачом. Молодая, но очень внимательная, знающая свое дело. Мне сразу порекомендовали в срочном порядке пройти обследование. Установили диагноз – инфаркт – пневмония. Кровь оказалась очень густой, тромбы попали в сосуды. Врач назначила мне лечение. И вообще хочу выразить большую благодарность ей и медсёстрам отделения пульмонологии.

Но есть некоторые моменты, не зависящие от врачей и сестёр. Например, отсутствие места для курящих людей. Я сама никогда не курила и не переношу запах табачного дыма.

Врач сказала: обходите курящих десятой дорогой. У нас в мужском туалете такой табачный смог. И всё идёт в общий коридор, а через огромные щели в дверях по палатам.

Лёжа в больнице, я столкнулась с ещё одной проблемой. Рядом с нашей палатой – мужская. Там лежал алкоголик. В состоянии ломки он непрерывно, в течение всей ночи, кричал. Спросили сестёр, почему он так кричит.

«Алкогольная интоксикация и болезнь лёгких», – получили ответ. Но почему тогда он здесь, в нашем отделении?

Сняли бы сначала приступ ломки, а потом лечили лёгкие в токсикологии. Нам объяснили, что нет мест. А почему мы должны страдать?

Я отчётливо слышала, что врач говорила ему: «Ты же не задыхаешься, спиртного тебе не дадим». Он звонил жене, просил спасти его и привезти водки. Он всё швырял, ему что-то чудилось. Он кричал так, как человек с больными лёгкими просто не в состоянии.

Народу в отделении много. Люди лежат в коридорах. А алкоголик у них три дня один лежал в четырёхместной палате, потому что все, кто лежал с ним сбежали в коридор и в платные палаты.

Вокруг него собрались все врачи и сёстры. Что ему только ни кололи, ничего не помогает. От его неадекватного поведения страдало всё отделение. Днём в больнице ремонт: стучат, сложно уснуть, а ночью вопли.

На второй день к нему пришли друзья, поднесли чарочку. И страшная для нас ночь повторилась. Потом его на один день перевели в платную палату. И, слава Богу, выписали.

Сёстры рассказали мне страшную историю о том, как недавно к ним привезли наркомана в состоянии ломки. Он выбросился из окна прямо в отделении. Зачем таких людей класть в обычную больницу, не сняв прежде интоксикацию? Зачем мучить нас, больных людей?

Конечно, в больнице есть и положительные моменты. Сделали ремонт, установили пластиковые окна. Вот только в нашей палате в окнах зияли огромные щели. Окно почти не закрывалось. И это в конце октября. Спасибо нашей приморской погоде. В палатах мы холода не ощущали. Надеюсь, скоро сделают пластиковые окна, как в других отделениях. Есть и ещё положительный момент. Кормили, в целом, хорошо, иногда очень вкусно. Всё зависело от поваров.

Наконец меня выписали. Рекомендовали каждую неделю сдавать анализ на свёртываемость крови. Предстояла подготовка к операции в области щитовидки.

Но это оказалось очень сложной задачей. Я посещаю поликлинику № 9, что расположена на Давыдова, а живу на улице Кирова, рядом с больницей ДВНЦ. Приходится идти в поликлинику № 9 пешком примерно сорок минут. На транспорте ехать неудобно.

Когда-то для меня это было не расстояние, ходила в походы за десять километров, но сейчас преодолеть это расстояние – трудное испытание. Особенно если идти в горку. Пришла в поликлинику. Оказалось, что попасть можно только к терапевту. К специалистам и на анализы люди занимают очередь с шести утра, иногда и раньше.

Бывает, что, отстояв очередь, не всегда попадают к врачу. Как мне сдавать каждую неделю кровь? Простаивать на холоде перед дверями поликлиники? А как попасть к специалисту? А ведь у меня рядом с домом, в трёх минутах ходьбы, поликлиника ДВНЦ. В ней никогда не бывает очередей – пустые коридоры.

Людмила СМИРНОВА, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100