Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (974) от 15 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Врачей накажут за незаконную прививку

Правовой портал «Кадис»

Медработники ответят за то, что вопреки законодательному запрету сделали прививку школьнице без согласия родителей.

Никто не вправе заставлять гражданина делать прививки, тем более – делать прививку ребенку без согласия родителей. Об этом напомнила прокуратура Петербурга. Её районное подразделение внесло представление главврачу детской поликлиники № 68. В ходе вакцинации школьников медработники этого учреждения сделали одной из учениц прививку, проигнорировав мнение матери. Подробности сообщаются на сайте городского надзорного ведомства.

В прокуратуру Красногвардейского района обратилась с жалобой мать ученицы 9«Б» класса средней школы № 182. Девочке сделали прививку от краснухи без ведома и согласия матери. По закону это запрещено. Любой гражданин вправе отказаться от вакцинации. По отношению к несовершеннолетним этим правом обладают их родители или законные опекуны. Сотрудники прокуратуры провели проверку, сведения подтвердились. По факту выявленных нарушений законодательства внесено представление в адрес главного врача детской городской поликлиники № 68. Оно пока находится на рассмотрении.

Напомним, что в соответствии с законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными. В то же время, отказываясь от вакцинации, необходимо помнить, что отсутствие профилактических прививок влечет такие последствия:

- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Добавим, что отказ от прививок для себя или для своих детей необходимо подтверждать в письменной форме.

Правовой портал «Кадис»


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100