Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (974) от 15 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Обещания депутатов развеялись как дым

Анна РУДЕНКО, Любовь ТУМАНОВА, Раиса ОСИПОВА

Четвертого декабря день очередных выборов. Но похоже, кандидаты все больше красноречиво говорят. Толку от их обещаний мало.

В нашем селе Перевозное живет 184 семьи. И мы хотели бы чтобы балотирующиеся в депутаты нас все-таки услышали. Хотим рассказать о том, в каком отчаянном положении находится наше село. Мы будто оторваны от мира и лишены элементарных благ, которые необходимы любому гражданину.

В нашем селе закрыли неполную общеобразовательную школу. Ее сначала перевели в разряд начальной школы, затем в 2009 году приостановили деятельность даже этой начальной школы. Сейчас в здании школы работает детсадовская подготовительная группа. Ученики ездят на стареньком автобусе в школу, которая находится в селе Безверхово. Расстояние до села Безверхово - 15 километров. Старенький автобус зачастую заводится только с толчка, периодически становится на ремонт. По этой причине дети часто не посещают школу, пропуская занятия.

Дороги разбиты. Мосты через реки тоже постепенно разрушаются. И дети по такой разбитой дороге вынуждены ездить ежедневно в соседнее село. Несмотря на непогоду.

В селе отсутствуют аптека и скорая помощь. Купить лекарство или попасть на прием к врачу проблематично. Необходимо нанять такси, которое ездит к нам из Славянки. Во-первых тарифы такси при скромных доходах селян высокие.

Раньше в село систематически приезжала бригада врачей из разных специалистов. А сейчас этого нет. Хотя в селе много больных пенсионеров, в том числе и больных туберкулезом.

Некогда в селе были детский сад и сельский клуб. Но здания продали в частные руки. И что с этого? В настоящее время здания не эксплуатируются. Они стоят разбитыми и полуразрушенными в центре села, как после бомбежки. Если у зданий есть хозяин, то мы просим разрушьте накоц-то здание и постройте новое. Ведь для чего-то они были куплены.

Наш депутат, за которого 6 лет назад все мы охотно голосовали и на которого возлагали наши надежды, обещал посодействовать строительству пирса и послать катер в село Перевозное и подтвердил в марте этого года в безверховской школе, что катер будет ходить с мая 2011 года.

Да, катер ходит, но ходит только в село Безверхово, минуя село Перевозное. Но ведь между селами километры дорог. Не идти же дальше домомй пешком. В былые времена пользовались услугами катера не только жители нашего села, но и сел Приморского и Барабаша, сельчане со станции Кедровая, а также работники заповедника.

Старожилы рассказывают, что даже во время Великой Отечественной войны катер каждый день возил пассажиров. Население ездило в город за хлебом.

В настоящее время все по-другому. Мы живем на берегу моря и лишены права пользоваться водным транспортом. Разве это логично?

Каждый год мы участвовали в выборах, надеялись, что те программы развития села, которые они предлагали, будут реализованы. Но все заканчивалось обманом населения: ничего из того, что говорили кандидаты, не претворили в жизнь. Видимо, они позабыли о своих обещаниях.

А ведь хотим мы немного - то, что селянам необходимо для жизни:

чтобы возобновили маршруты рейсового автобуса, отремонтировали дорогу и пирс, вновь пустили пассажирские катера.

Анна РУДЕНКО, Любовь ТУМАНОВА, Раиса ОСИПОВА и другие жители села Перевозное.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100