Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (974) от 15 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Дело против начальника ГИБДД Приморья: от беспорядка с техосмотром до рукоприкладства

По сообщениям информагенств

ХРОНИКА СОБЫТИЙ, КОТОРЫЕ ДОВЕЛИ АЛЕКСАНДРА ЛЫСЕНКО ДО ОТСТАВКИ
Начальник ГИБДД Приморья, полковник Александр Лысенко, который обвиняется в избиении автолюбителя Ярослава Горбенко, в понедельник 31 октября подал в отставку. Решение стало для приморцев весьма неожиданным.

Никто не думал, что призывы уволиться воплотятся в жизнь через полгода после сбора подписей за отставку главного гаишника Приморья. В апреле 2011 года в Интернете начался сбор подписей из-за проблем с прохождением техосмотра. А в мае случилось роковое для полковника событие – конфликт с автолюбителем Ярославом Горбенко, который вылился в целое уголовное дело. РИА PrimaMedia публикует хронику событий, которые довели Александра Лысенко до отставки.

Всё началось с праведного гнева автомобилистов. Владельцы машин устали оплачивать дополнительные поборы при прохождении техосмотра и совершении регистрационных действий, связанных с автотранспортом. В течение длительного времени талончики ТО большинство автомобилистов просто покупало с рук, теперь же – фактически оплачивает суммы, в десятки раз превышающие установленные государственные платежи, автомагазинам, близким к руководству ГИБДД. О попытках разобраться с беспределом неоднократно заявляли власти региона.

15 апреля на совещании в Законодательном Собрании региона вице-губернатор Приморского края Александр Костенко и член Совета Федерации от Приморского края Владимир Кикоть назвали ситуацию недопустимой и незаконной и открыто обвинили в нарушениях руководство ГИБДД Приморского края. Многие присутствующие главы районов Приморья назвали происходящее в ГИБДД Приморского края обыкновенным издевательством.

Тогда 19 апреля агентство PrimaMedia объявило сбор подписей в адрес президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина с требованием отставки руководства ГИБДД Приморского края во главе с Александром Лысенко, которое в течение длительного времени не смогло наладить честной и эффективной системы организации техосмотра транспортных средств.

20 апреля акция за отставку руководства ГИБДД Приморья вышла на федеральный уровень. Ее начинают поддерживать региональные и федеральные СМИ.

На 21 апреля число подписавшихся под обращением в адрес президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина с требованием отправить в отставку руководство ГИБДД Приморья, которое не может наладить процедуру прохождения техосмотра в крае, уже превысило 3,2 тысячи человек,

Приморская краевая власть, главы муниципальных образований, депутаты разных уровней требуют дать людям возможность проходить технический осмотр на нормальных, законных условиях. Краевая ГИБДД не может решить проблему, ссылаясь на нехватку сотрудников.

26 апреля в Приморье с проверками нагрянула специальная комиссия из МВД, чтобы самой разобраться в той ситуации, которая сложилась с прохождением техосмотра в крае.

28 апреля автомобилисты одержали первую победу: пункты техосмотра в Приморье перестали брать деньги. Коммерсанты в срочном порядке отказываются от «дополнительных пошлин» в связи с проверкой.

4 мая техосмотр во Владивостоке вновь подорожал, стоило закончиться проверкам. Автомагазины опять стали брать за свои услуги 3,5 тысячи рублей вместо положенных 450 рублей за инструментальный контроль. В тот же день в Интернете всплыла видеозапись с селекторного совещания, которое проводил еще в 2010 году министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Во время обсуждения проблем с техосмотром в регионе министр устроил жесткую выволочку начальнику ГИБДД Приморского края, упрекнув Лысенко в «болтологии», «некомпетентности» и отсутствии порядка, которого «в Приморском крае как не было, так и нет».

16 мая приморцы провели масштабный митинг против поборов при техосмотре. Автомобилисты предложили увеличить время работы пунктов ТО до восьми часов.

18 мая президент сказал, что процедуру техосмотра транспортных средств необходимо вывести из-под полиции и совместить его с получением и продлением договора ОСАГО.

26 мая Россия временно отказывается от техосмотра. Правительство РФ ввело годичный мораторий на процедуру. Разъяснения новых правил прохождения ТО направлены в региональные ГИБДД.

В это же время происходит роковая встреча полковника Лысенко и 18-летнего автомобилиста Ярослава Горбенко, итогом которой стало уголовное дело. В ночь на 25 мая в районе Академгородка произошел конфликт между гонщиками и представителями ГИБДД. По словам одного из любителей адреналина, полицейские не сдержались и побили его.

2 июня Александр Лысенко рассказал свою версию случившегося. По его словам гонщики, нарушая закон, перекрыли федеральную трассу, а сотрудники ДПС помогли пресечь противозаконные действия молодых людей.

6 июня возбуждено уголовное дело в отношении начальника ГИБДД Приморья Александра Лысенко по факту превышения должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

3 августа начальник ГИБДД по Приморскому краю Александр Лысенко прошел переаттестацию. Он был рекомендован к дальнейшей службе в органах полиции, так как формальных замечаний к нему нет. Уголовное дело в отношении Лысенко Следственный комитет прекратил.

По сообщениям информагенств


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100