Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (974) от 15 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Кошмары на улице 50 лет Октября

Марина Кольцова

У жителей села Вольно-Надждинского, с улицы 50 лет Октября, за последние годы накопился целый перечень претензий к их управляющей компании «Наш Дом».

Одна из основных неприятностей – вода, круглый год бьющая из под земли около дома №19. В теплое время года, результатом этого, становятся огромные лужи, которые довольно сложно обходить и объезжать.

Зимой проблема встает еще острее – вода замерзает и получается настоящий каток. Ходить там и вовсе становится опасно. Больше всего неудобств из-за этого, возникает у пожилых людей и инвалидов, которые составляют основную часть населения домов, - многие из них и так еле передвигаются с помощью палок или костылей.

Кроме того, там образуются целые глыбы льда, и возникает опасность травм даже для здоровых людей. Несколько лет назад, там была проложена труба, по которой, как предполагалось, вода будет стекать в другую сторону от дома. Однако труба эта быстро засорилась, и вода снова стала протекать. Других мер по устранению этой проблемы не предпринималось.

Возле дома №17а, проблема тоже связанная с водой. Там уже давно не очищалась и оказалась засорена дренажная канава, находящаяся на спуске между домом и располагающимся рядом стадионом. Из-за этого, весной и в периоды дождей, первый подъезд дома заливает талыми и ливневыми водами, затапливает подвал. Из-за частого контакта с водой, постепенно начала разрушаться стена дома. А в одной из квартир стена покрылась грибком и плесенью.

Жильцы дома отправляли заявление на имя депутата муниципального комитета Надеждинского сельского поселения, Владимирова М.Ю., с просьбой о помощи в решении этого вопроса, т.к. их УК и в этот раз бездействовала. Но и от депутата ничего не удалось добиться, оказалось, он мастер только в одном – поговорить, да посочувствовать, и ничего больше.

Немало было отправлено заявлений и обращений от жильцов в адрес УК «Наш Дом», с просьбами отремонтировать и привести в порядок детскую и бельевую площадки, снабдить придомовую территорию лавочками для пожилых жильцов, мусорными контейнерами, произвести косметический ремонт в подъездах, ликвидировать обломки сараев после пожара, на заднем дворе одного из домов, не забывать об уборке лестничных площадок и т.д. и т.п.

Время шло, один за другим сменяли друг друга директора управляющей компании, от каждого из которых слышны были одни и те же обещания, и далее этого дело не двигалось. В итоге, жильцы сами собрали необходимые суммы денег, наняли работников, сделали ремонт в подъездах. Немногочисленные лавочки, стоящие около подъездов – тоже заслуга прошлых и нынешних жильцов, которые сооружали их своими руками.

Сейчас, жители также сами продолжают следить за чистотой и порядком в домах и вокруг них. В то же время, регулярно выплачивают счета по квитанциям за содержания жилья, которые исправно собирает с них УК, но никаких действий по благоустройству жилья не предпринимает.

Брошенная страной

Помимо негодования в сторону работников ЖКХ, у жителей с улицы 50 лет Октября, есть еще один общий повод для беспокойства. Рядом с ними, в доме №15, уже долгое время в совершенно неподобающих условиях проживает 71-летняя Растворцева Алла Петровна.

В молодости она трудилась в строительной организации ПМК-592, штукатуром-моляром, была заслуженным строителем, получала награды. Наработала большой стаж, хотя платили за такую работу, естественно, совсем мало.

Так получилось, что из-за жизни нелегкой, в какой-то момент, женщина стала часто выпивать, потеряла работу, а потом и все документы. Перестала платить за жилищно-коммунальные услуги, вследствие чего, в ее квартиру прекратили подачу электричества.

Теперь Алла Петровна уже давно не пьет, поскольку на это совсем не осталось ни денег, ни здоровья. Передвигаться самостоятельно она практически не может, ее сил хватает только на то, чтобы в хорошую погоду, с помощью кого-нибудь из соседей «выползти» на улицу, чтобы там хоть немножко погреться на солнышке. Ведь квартира уже давно никак не обогревается, а старая каменная печка представляет собой груду развалившихся кирпичей.

Замка на двери в ее квартиру нет, - соседи боятся, что в случае чего, если вдруг женщине станет плохо, они не смогут попасть в квартиру, чтобы оказать ей помощь. Ужасно то, что из-за постоянно открытой двери и неспособности Аллы Петровны хоть как то защититься, по ночам к ней в жилище часто наведываются незваные гости в виде бомжей, пьяниц и наркоманов, которым негде переночевать. Так что квартира теперь стала как проходной двор. В комнатах грязь, свалки мусора и всяческого старья.

Мацарская Тамара Адамовна (соседка, старшая по дому №19):

«Желательно, чтобы Аллой Петровной занялась соц. опека, пусть определят ее в какой-нибудь приют для недееспособных. Ведь кто-то же должен обратить на это внимание, государство обязано помогать своим гражданам, а не бросать их на произвол судьбы.

Мы, соседи, уже и в соцзащиту своего района обращались, оттуда дело передали в сельский совет, где нам пообещали для начала хотя бы восстановить документы Аллы Петровны. Этого восстановления мы ждем уже 2 года. А бабушка наша все это время не живет, а выживает».

Понятно, что, вся вина за сложившуюся ситуацию, лежит на плечах самой Аллы Петровны. Однако такое может случиться с каждым. Любой человек может оступиться и опуститься под влиянием разных жизненных обстоятельств. Поэтому сейчас судить и осуждать несчастную старушку за что-то будет просто не по человечески.

Она и сама все прекрасно понимает и признает. И со слезами на глазах, всякий раз, просит людей о помощи. Неравнодушные и сердобольные люди, проживающие по соседству, жалеют Аллу Петровну, каждый день навещают ее, кормят, помогают чем могут. Могут они, к сожалению, не много, т.к. сами все простые люди, еле сводящие концы с концами от пенсии до пенсии.

А скоро зима, и соседи всерьез опасаются, что старушка может ее не выдержать. Не выдержать сильных холодов в квартире без отопления, ведь у нее и так уже не осталось ни здоровья, ни моральных и физических сил.

Не смотря ни на что, жители с улицы 50 лет Октября не теряют надежды на то, что сотрудники ЖКО, соц-опеки, депутаты и другие представители власти, все же примут к сведению их призыв о помощи и начнут выполнять свои несложные, но очень важные для простых людей, функции.

Марина Кольцова.
Фото автора.

От редакции «АВВ»:

Мы кормим громадную армию чиновников, чтобы они исполняли государственные функции. А чем они заняты? Почему эта орава оставляет живого человека без всякой помощи, и ему остается лишь в муках окончить жизнь?

Мы будем следить за судьбой Аллы Петровны и назовем поименно всех чиновников, кто оказал, либо не оказал ей помощь.

И затопленной улице тоже.

На снимках: Алла Петровна в своей избе (стр.1); залитая улица; Тамара Адамовна (справа) выводит Растворцеву «подышать».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100