Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (973) от 8 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Чанбайшань – жемчужина всех сезонов!!!

Наталья ТРУСОВА.

Уникальный природный заповедник Чанбайшань давно является одним из популярных экологических маршрутов Китая. Хорошо организованный трансфер сделает путь до заповедника приятным и интересным. На склонах великих гор фантастической красотой открывается каждый из туристических сезонов. Нежная свежесть весны, тепло летнего солнца и буйство осенних красок, – всё лучшее собрано природой в этом месте.

Но сейчас мы хотим рассказать Вам о зимнем отдыхе на Чанбайшане!

Чистейший морозный воздух с ароматом сосны и хрустящий под ногами снег встречают всех приезжающих туристов. Невероятные узоры из скал и камней преображаются в ледовом орнаменте и блеске. Нетронутый уголок природы играет новыми бликами.

Справка: На границе Китая и Северной Кореи расположено самое высокое плоскогорье на востоке Евразии – Чанбайшань, венчающееся величественным вулканическим конусом. В кратере вулкана образовалось озеро невероятной красоты. Это – небесное озеро Тяньчи, из которого берет начало река Сунгари, окруженное 16-ю горными пиками. Высота горы Байтоушань (корейское название Пэктусан) составляет 2744 метра. «Белоголовая гора» (так переводится это название), порой извергающая огонь, издревле вызывала особое уважение и трепет у жителей Китая и Кореи. Множество красивых легенд связано с этим местом. В 1961 году на территории плоскогорья был создан один из самых больших заповедников Китая с целью сохранения уникальных природных ресурсов этой местности. С 1979 года гора Байтоушань вместе с озером Тяньчи включена ЮНЕСКО в список мест всемирного наследия.

Кратеры спящих вулканов, кристально – чистые озера, могучие сосновые деревья – этот сохраненный уголок природы предстает перед путешественниками. Среди достопримечательностей заповедника – водопад Чанбэй и каменный лес, живописные гейзеры и сафари-парк оленей, посещение плантация женьшеня, фотоохота, знакомство с жизнью и бытом корейской деревни.

Несколько слов о здоровье

Хотя, скорее, это даже целая отдельная глава. Здесь мы постараемся рассказать об уникальных целебных свойствах природы Чанбайшаня. Первый момент – это ароматный воздух соснового леса. Как только мы попадаем в лес, то сразу ощущаем легкость дыхания, поднимается настроение, появляется бодрость. Воздух соснового леса оказывает благотворное влияние на нервную систему человека, повышает общий тонус и иммунитет организма. Один гектар соснового леса за сутки выделяет в атмосферу до пяти килограммов фитонцидов. Прогулки по хвойному лесу рекомендуются в целях лечения и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей и легких. В хвойном лесу воздух насыщен физиологически активными веществами, такими как скипидар и пинены. Кроме того, положительное влияние на вас окажут аэрозоли эфирных масел, выделяемые чистой сосновой хвоей.

А теперь несколько слов о главном природном богатстве этих мест – термальных радоновых источниках! Уникальная по своему составу и свойствам радоновая вода является эффективным средством лечения многих заболеваний. В экологически чистом районе, вблизи заповедника Чанбайшань, находится государственное лечебное заведение «Источник Долголетия» (старое название – санаторий «Лесной»). Новый лечебный корпус будет рад принять туристов из России, где для вашего удобства созданы все условия. Врачи – специалисты высокого уровня, квалифицированные русскоговорящие переводчики и обязательная диагностика перед назначением лечебного курса. Успех лечения кроется в умелом сочетании традиционной и восточной китайской медицины. При назначении курса лечения будут учтены рекомендации лечащих врачей и пожелания самих туристов.

Санаторий специализируется на лечении всего спектра кожных заболеваний (видимый эффект достигается за несколько дней), лечении заболеваний опорно-двигательной системы, нормализации обмена веществ – легкий путь к стройности, улучшении состояния при сахарном диабете, выведении камней, стабилизации работы желудочно-кишечного тракта, лечении нервной системы (в том числе эпилепсии и ДЦП).

О возможности применения радоновых ванн рекомендуем заранее проконсультироваться у своего лечащего врача.

Снежной зимой принимать туристов будут два современных горнолыжных курорта на склонах великой горы. На северном склоне к новому сезону готов уже зарекомендовавший себя курорт «Чэнбай» – по отзывам заядлых лыжников, качество снега здесь сравнимо с Французскими Альпами! На западном склоне открывается совершенно новый курорт с отличными горнолыжными трассами. Весь спектр зимних развлечений, активный отдых и заповедная природа ждут вас. Отличное место для встречи Нового 2012 года – года Дракона – в хвойном лесу. Настоящих «ёлок» хватит всем! Откройте для себя зимний Чанбайшань!

Наталья ТРУСОВА.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100