Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (973) от 8 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Приходи, дружок, съешь пирожок

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Холодает на дворе, морозы и снега подбираются всё ближе. Значит, самое время варить супы да борщи и печь пироги и пирожки.

Пирог с тыквой

160 г муки, 0,25 ч. л. разрыхлителя, 180 г слив. масла, 150 г сахара, 3 яйца, пакетик ванилина, 2 ст. л. водки, 750 г тыквы, 1 ст. л. тертой апельсиновой цедры, 0,5 ч. л. корицы, 250 мл молока, соль по вкусу.

Смешайте муку, соль, разрыхлитель, 125 г масла, 1 яйцо, 50 г сахара. Замесите тесто, раскатайте его в пласт и выложите в форму диаметром 23-25 см, срежьте неровные края и на 15 минут поставьте в холодильник. Отварите очищенную тыкву и сделайте пюре, смешайте его с оставшимся маслом, сахаром, яйцами, пряностями, водкой с ванилью, цедрой и молоком. Вылейте массу в форму с тестом и выпекайте 10 минут при температуре 225 градусов, затем уменьшите её до 180 градусов и выпекайте ещё 35-50 минут. Подавайте холодным. Кстати, в начинку можно добавлять тертое яблоко и корицу.

Пирог с баклажанами

На 6 порций – 2 баклажана, 3 яйца, 320-350 г муки, 200 г маргарина, 100 г бекона, 100 мл воды, 20 мл растит. масла, 1 луковица, соль и перец по вкусу.

Разотрите муку с маргарином, солью, водой. Замесите тесто, раскатайте его и выложите в смазанную форму, сделав бортики. Очищенные баклажаны, лук и бекон мелко нарежьте, посолите-поперчите, обжарьте в масле и выложите на тесто. Затем сверху залейте взбитыми яйцами и запекайте в духовке до готовности. Этот пирог не только вкусен. но и очень полезен, а есть его можно и холодным, и горячим.

Пирог с помидорами

На 6 порций – 240-250 г готового слоёного теста, 1 яйцо, 6 помидоров, соль, перец, свежий чабрец – по вкусу, соус «Песто» с базиликом и чесноком.

Для соуса «Песто» возьмите 25 г базилика, 25 г любого твёрдого сыра, 1,5 ст. л. кедровых орешков, 50 мл растит. масла, пару зубчиков чеснока, соль по вкусу. Этот соус можно купить и готовым в магазине, а можно и самим приготовить.

Чеснок крупно нарежьте, в блендер положите нарезанный базилик, чеснок, сыр, орехи и масло, немного посолите и взбейте всё до однородной массы. Тесто раскатайте на посыпанной мукой поверхности в пласт размером 30х25 см, разрежьте пополам, затем каждую половинку ещё на три части и дайте им постоять ещё 20 минут. Кромки слегка надрежьте, смажьте их взбитым яйцом, верх покройте соусом «Песто», оставляя края шириной примерно в 2,5 см. Затем положите нарезанные помидоры (лучше нарезать их заранее, чтобы вытек сок), посолите, поперчите, посыпьте чабрецом, закройте и 20 минут выпекайте в духовке, разогретой до 200 градусов. Подавайте горячим.

Пирог на пиве

Для теста возьмите 250 г маргарина, 1 стакан риса, примерно 3 стакана муки. Для начинки: 200 г творога, 2 яйца, 2 помидора, зубчик чеснока, рубленая свежая зелень – 50 г, примерно 200 г твердого сыра.

Маргарин порубите ножом, добавьте пиво и муку, замесите тесто и поставьте на 40 минут в холодильник. Для начинки творог смешайте с яйцами, добавьте зелень. мелко нарезанный или пропущенный через пресс чеснок. Тесто раскатайте по размеру формы, выложите его в промазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями форму, осыпьте мукой. Сверху выложите яично-творожную массу, затем порезанные кусочками и немного присоленные помидоры, сверху присыпьте тертым сыром. Поставьте в горячую духовку на полчаса.

Пирог из творога в лаваше

2 листа лаваша, для начинки: 200 г творога, 100 г сметаны, 2 яйца, 0,5 ст. молока, 2 ст. л. сахара, 30 г слив. масла, ванильный сахар, соль и сода – по щепотке. Для украшения – любые ягоды.

Листы лаваша уложите в форму, приподнимая бортики, а лишнее можно отрезать. Но форму лучше заранее проложить пергаментом, а лаваш сзбрызнуть водой. Теперь приготовьте начинку. Смешайте все ингредиенты, перелейте начинку на подготовленную лавашную основу, смажьте сверху растопленным маслом. выпекайте пирог до готовности при 180 градусах. Охлаждённый пирог выньте из формы и украсьте – как хочется.

Сырный пирог

Стакан муки, 2 яйца, 1 стакан кефира, 300 г тертого сыра 0,5 ч. л. соли, резаная зелень, сливочное масло и панировочные сухари – по вкусу.

Взбейте муку с солью, добавьте кефир и муку, перемешайте, затем добавьте сыр, зелень и ещё раз перемешайте. Смажьте форму слив. маслом и немного посыпьте панировочными сухарями. Влейте в форму тесто и отправьте в разогретую духовку на 25-30 минут.

Луковый пирог

Мука – около 400 г, 60 г маргарина, 1 яйцо, 250 мл тёплого молока, 25 г дрожжей, немного сахара и соли. Для начинки: 1 кг лука, 4 яйца, 500 г сметаны, молотый черный перец, тмин, тертый мускат (а для большего шика – для настоящего лукового пирога возьмите ещё 150 г вяленого мяса, если найдёте, конечно).

Дрожжи добавьте в молоко, перемешайте с сахаром и частью муки, дайте 10 минут постоять в тепле. Добавьте остальную муку, маргарин, яйцо. хорошо перемешайте. чтобы тесто не липло к посуде, и оставьте на 20 минут в тепле. лук нарежьте кружочками, мясо – мелкими кубиками, слегка обжарьте, добавьте специи. Раскатанное тесто выложите на противень, равномерно положите на него начинку. Затем залейте яйцами, смешанными со сметаной, и выпекайте около часа при температуре 220 градусов. Подавать такой сытный и душистый пирог лучше всего горячим.

Пирожки песочно-дрожжевые с колбасой

Мука – 250 г, слив. масло – 70 г, 2 желтка, 1 яйцо, 50 г сметаны, 20 г дрожжей, 5 г сахара, соль по вкусу. Для начинки – 300 г колбасы типа чайной, 50 г твёрдого сыра, 30 г молотых сухарей, половинка сырого яйца, горчица по вкусу.

Масло порубите ножом, смешайте с мукой, добавьте желтки, 1 целое яйцо, сметану, соль и растертые дрожжи с сахаром, всё хорошенько перемешайте и быстро замесите тесто. Затем раскатайте его в пласт толщиной в 0,5 см и разделите на 2 равные части размером 30х12 см. Сверху на тесто выложите тонким слоем начинку, отступая от края 2 см. Заверните в плотный рулет, придавите, нарежьте наискок – клиньями, будто ленивые вареники, и дайте постоять 10-15 минут. Потом смажьте половинкой яйца и выпекайте 20-30 минут.

Для начинки чайную колбасу измельчите, смешайте с тертым твердым сыром, молотыми сухарями и половинкой сырого яйца. Можно добавить немного горчицы. Начинка должна быть густой.

Пирожки с любой начинкой на кефире

На 1 стакан кефира – 0,5 ст. растит. масла без запаха, 3 стакана муки, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, 5-10 г сухих дрожжей. Начинка – любая.

Соедините кефир с маслом, нагрейте, добавьте сахар, соль, муку, дрожжи и замесите тесто. Оставьте тесто на 30 минут, чтобы оно поднялось. Затем тесто хорошенько вымесите и разделите на 20-25 одинаковых частей, скатайте каждую в шар. Из каждого шарика сделайте пирожок, добавив в него начинку. Хотя эти пирожки получаются вкусными даже без всякой начинки! Из этого же теста можно испечь пирог с повидлом, ягодами. Вместо дрожжей можно взять пакетик разрыхлителя, ванилин, а кефир с маслом подогревать тогда не надо. А если такие пирожки без начинки обжарить в масле, то получатся вкусные пончики!

Сушки, фаршированные мясом

200 г сушек, 100 г твёрдого сыра, майонез, молоко или вода – для замачивания сушек – 400 мл, растительное масло. Для начинки – филе курицы или любое мясо – 200 г, 1 ст. л. майонеза, зубчик чеснока, луковица, зелень разная – укроп. петрушка, соль, перец.

Замочите сушки в молоке для набухания (только следите, чтобы совсем не размокли). Мясо пропустите через мясорубку, лук мелко порежьте. Чеснок пропустите через пресс, зелень мелко порубите, лук поджарьте на растит. масле, соедините вместе мясо, лук, зелень, майонез, соль, молотый перец, всё тщательно перемешайте. Смажьте противень маслом, выложите сушки, положите в них фарш, а потом смажьте верх каждой майонезом и посыпьте тёртым сыром. Запекайте примерно полчаса при 80 градусах.

Слоеные конвертики

Полкилограмма готового слоёного теста раскатайте на 12-14 прямоугольников, положив на каждый начинку (кусочек плавленого или твёрдого сыра, рыбы, грибов, капусты, колбасы, варенья и т.д.). Сверните его прямоугольником, Прикатайте скалкой и в духовку – на 10-15 минут, а когда поднимутся – смажьте сверху сливочным маслом.

Приправа чесночная

На 1 кг моркови – 300 г натёртого чеснока, 200 г облепихового сока, 1 ст. л. соли, 100 г сахара. Отварите морковь и натрите её на тёрке, добавьте в неё чеснок и облепиховый сок. Всё перемешайте, добавляя соль и сахар, – пока они не растворятся. Затем разложите в маленькие баночки и храните в холодильнике. Приправа получается солнечного цвета, она полезна и очень вкусна!

Чеснок маринованный

Возьмите чеснок, который не подойдёт для долгого хранения – слишком мелкий или слишком крупный. Очистите его и обдайте сначала кипятком, затем – холодной водой. В небольшие банки разложите зонтики укропа и чеснок. Приготовьте маринад: доведите в кастрюле до кипения 1 л воды, 1 ч. ложку соли, 4 ст. л. сахара, горошины чёрного перца. Пусть вода покипит минуты 3, затем налейте в неё 3 ст. л. 9-процентного уксуса. Этим горячим маринадом залейте чеснок, стерилизуйте банки и закатайте.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100