Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (973) от 8 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Горный хрусталь

Дмитрий НАЛОВ, консультант

Горный хрусталь известен человечеству с незапамятных времен. Легенда гласит, что Геракл уронил с горы Олимп кристалл истины, и тот разбился на миллионы осколков горного хрусталя. Именно поэтому предсказатель, вглядывающийся в хрустальный шар, не может солгать.

Аборигены Австралии называли хрусталь живым духом. Десятки тысяч лет назад ацтеки и майя вырезали ритуальные черепа из целых кусков хрусталя. Один из них, женский череп весом 5 кг, экспонируется в Британском музее. По одной из версий, эти черепа (их было 13) – космические компьютеры, что в наше время звучит не так уж неправдоподобно. Общеизвестно, что кристаллы кварца (диоксида кремния) записывают, хранят и передают информацию, и вся наша электроника построена на кремниевых чипах.

Во всяком случае, в медицине хрусталь использовался с давних времен, например, для производства линз. В Монголии, Китае раны часто прижигали с помощью хрустальных шаров, на который падал луч солнца.

Современные литотерапевты считают, что горный хрусталь стабилизирует духовные и физические силы человека. С помощью кристаллов горного хрусталя можно снять головную боль, и справиться со стрессом. Считается, что кристаллы хрусталя помогают сбить температуру. В Китае хрустальные шары применяются для массажа, а острые кристаллы – для стимуляции биологически активных точек. В Китае считается, что хрустальное яблоко, поставленное на окно в комнате, способно привнести гармонию в жизнь ее обитателей. Возможно, это связано с тем, что в китайском языке слово «яблоко» созвучно при произношении со словом «мир».

Широко распространены лечебные пирамидки из горного хрусталя. Они, также как и аметистовые, помогают устранять депрессию и другие психоневротические состояния. Пирамида из розового кварца и родонита улучшает работу миокарда. Во время сеансов рекомендуется держать пирамидку на ладони на уровне живота. Во время вдоха пирамидка поднимается до горла, а затем с выдохом опускается. Движения повторяют 3-5 минут.

В индийской и тибетской медицине гонному хрусталю принадлежит ведущая роль. Считается, что энергетика хрусталя легко настраивается на индивидуальную частоту вибраций человека, регулируют и стабилизируют их. Тибетские ламы считают кристаллы горного хрусталя «живыми», поскольку их шесть граней символизируют шесть чакр человека, сходящиеся в вершине – седьмой чакре, которая устремлена в Космос.

Украшения из горного хрусталя особенно благоприятны Овнам, Львам и Девам.

Дмитрий НАЛОВ, консультант


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100