Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (973) от 8 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

А вы правильно стираете?

Raut.ru

Защитники окружающей среды, а также производители современных стиральных порошков и гелей уже давно призывают стирать белье при температуре не 90 и даже не 40°, а 30° или, еще лучше, 15°. Действительно, синтетические моющие средства вполне справляются с загрязнениями и пятнами даже при такой низкой температуре, и, к тому же, это позволяет больше чем вдвое экономить электроэнергию. Однако специалисты выяснили, что такая стирка, возможно, и избавляет от видимых загрязнений и защищает экологию, но вот для здоровья человека может быть опасной.

Как показали результаты недавно проведенных исследований, внутри стиральной машины присутствует огромное количество опасных бактерий и микроорганизмов, например, стафилококк. А стирка при низких температурах, скорее всего, не приводит к его уничтожению. По словам профессора Лондонской школы гигиены и тропической медицины Салли Блумфилд, главная задача стирки – достижение не визуальной чистоты белья, а гигиенической. И эти два показателя – вовсе не одно и то же.

К примеру, чтобы полностью уничтожить бактерии стафилококка, необходимо стирать одежду при температуре от 40° и выше, и обязательно с добавлением синтетического моющего средства, чтобы предотвратить инфекции мочевыводящих путей, кожи и пневмонию. А если стирать испачканную униформу повара или продавца еды вместе с одеждой остальных членов семьи, непременно нужно помещать ее в специальный пакет. В противном случае возникает риск заражения кишечной палочкой или сальмонеллой.

Raut.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100