Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (969) от 11 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Химия молодости

Kiz.ru

Всегда оставаться молодой – непростая наука со своими аксиомами. Важнейший фактор успешной профилактики и коррекции признаков старения – нормальный гормональный фон. О том‚ как поддерживать порядок в этой сложно устроенной «лаборатории»‚ рассказывают авторитетные специалисты в области красоты и здоровья.

Роль гормональной системы в регуляции жизнедеятельности организма трудно переоценить. В число основных гормонозависимых органов входит и кожа. Закономерно, что эндокринные нарушения, почти всегда оказывающие значительное влияние на скорость и характер процессов старения, неизбежно отражаются на лице и теле…

Драма внутри

С годами у женщин уменьшается продукция половых гормонов – основных гормонов, придающих коже блеск, тонус и упругость. Снижение уровня эстрогенов – одна из основных причин гормонозависимого старения. Эстрогены стимулируют синтез и обновление коллагена, способствуют регенерации эпидермального слоя, повышают содержание гиалуроновой кислоты в дерме, тем самым улучшая показатели тургора и эластичности тканей.

Угасание функции яичников в период менопаузы и связанное с этим резкое падение эстрогеновых показателей приводит к деградации и структурным изменениям протеинов кожного матрикса, снижению влагоудерживающих свойств эпидермиса и дермы, их истончению и формированию морщин…

Первый заместитель

В то время как женщине, у которой менопауза протекает без патологических изменений, гормонозаместительная поддержка, вполне возможно, не потребуется, в случае явной гормональной недостаточности такое лечение будет, безусловно, показано. Особое внимание врачи должны уделять пациенткам с признаками остеопороза (заболевание костей).

Нормализация эндокринной сферы состоит не только в восполнении дефицита половых гормонов медикаментозными средствами, но и в снабжении организма веществами, стимулирующими собственную выработку этих гормонов, а также обязательно подкрепляется здоровым образом жизни. В репродуктивном возрасте только лишь отказ от вредных привычек, ряд ограничений в еде и нормализация веса обязательно приведут к положительным результатам.

В стремлении к вечной молодости важно иметь реалистичный взгляд на вещи, не принимая на веру неоднозначные утверждения, например мнение, что поздние роды омолаживают. Конечно, специалисты не отрицают, что выработка большого количества гормонов во время беременности благоприятно влияет на женский организм. Но в случае соматической патологии (а в 40 лет и более последняя скорее правило, чем исключение) это физиологическое испытание может ухудшить общее состояние здоровья. Поэтому, планируя беременность в достаточно зрелом возрасте, необходимо пройти тщательное обследование и принять взвешенное решение о столь отважном шаге.

Империя чувств

Приятные переживания инициируют в организме сложные биохимические процессы (в частности выработку в головном мозге определенных нейрогормонов), что всегда позитивно сказывается на внешности. Неслучайно влюбленный человек преображается: черты лица становятся гармоничнее, взгляд приобретает яркость и глубину, улыбка теплеет... Любовь – сильнейший эликсир красоты. Но отнюдь не единственный. Часто мы начинаем лучше выглядеть, когда достигаем поставленной цели, успешно преодолеваем те или иные нагрузки или находим выход из сложной ситуации.

В свете данных фактов ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов потенциал косметологических процедур. При виде своего заметно похорошевшего отражения в зеркале женщина испытывает сильные положительные эмоции, следовательно, у нее начинают активнее синтезироваться гормон серотонин, снимающий напряжение и формирующий чувство удовольствия, и эндорфины, вызывающие прилив сил, энергии и оптимизма. Таким образом, эстетическое воздействие, по сути своей внешнее, становится пусковым механизмом для глубинного омоложения и общего оздоровления организма.

Красота на обед

Молодильные яблочки – это не просто сказочная метафора. В наших силах включить в свой рацион немало продуктов питания явного гормонорегулирующего, а значит, и омолаживающего свойства. Прежде всего, это главные носители фитоэстрогенов – соя и все бобовые культуры, грецкие орехи, миндаль, гранат… Реакции, свойственные гормону эстрогену, в женском организме запускают капуста (особенно брокколи) и солодка. Подобными свойствами обладают цельнозерновые каши и хмель, еще и являющиеся источником витаминов группы В, особенно важных для красоты кожи.

На охране клеток от свободных радикалов стоит замедляющий процессы старения базилик, долгие годы используемый в аюрведической медицине. Защитники молодости от окислительного стресса – продукты, содержащие витамин С (киви, черная смородина, красный виноград, водоросли, морская капуста). Омолаживают организм, укрепляют иммунитет, очищают кровь и, в довершение всего, выполняют функцию афродизиаков куркума и шафран.

Нормальное функционирование клеточных мембран, передачу информации от рецептора к рецептору в клетке делают возможным ненасыщенные жирные кислоты. Искать этих помощников следует, например, в растительных маслах (льняное, кунжутное, оливковое, тыквенное, кукурузное) и рыбе.

Kiz.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100