Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Полиция может попытаться вернуть правозащитника Алексея Соколова в колонию

Общероссийское общественное движение «За права человека»

Екатеринбург, 23 сентября 2011 г. – руководитель правозащитной организации «Правовая основа» Алексей Вениаминович Соколов сообщает об угрозе возвращения его за решётку.

Алексей Соколов, признанный «Международной Амнистией» «узником совести», был 28 июля условно -досрочно освобождён. Соколов сообщает, что 22 сентября к нему поступил звонок от участкового, наблюдающего за соблюдением режима его условно-досрочного освобождения. Соколову было заявлено, что он якобы уже второй месяц не приходит на отметку в полицию. Алексей Соколов полагает, что существует реальная угроза вернуть его как нарушителя режима для отбытия срока в колонию.

Алексей Соколов имеет все отметки в полиции, включая регистрацию в органах внутренних дел после прибытия 29.07.2011 г., в г. Екатеринбург. Отметки зафиксированы не только в отделе но и в бумагах Соколова. Имеются разрешения на выезд в Башкирию в середине августа и подписанное заявление на выезд в Москву от 1 сентября, которое было подписано в день отметки в полиции. Следующая отметка назначена на 5 октября.

Соколов не понимает, почему ему заявляют, что он не является в полицию на отметку. Правозащитник связывает это со своей общественной активностью, прежде всего, публикацией нескольких статей о сложностях в правозащитном движении. Он участвовал в семинаре правозащитников в Москве, активно подключился к защите Игоря Коныгина, дал интервью немецкому журналу «ШТЕРН» о произволе в правоохранительных и судебных органах Свердловской области, организовал круглый стол правозащитных организаций Свердловской области, обращался в Госдуму против принятия поправок в УИК РФ. Соколов сообщает, что при его встрече с немецкой журналисткой была отмечена слежка.

Общероссийское общественное движение «За права человека»


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100