Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Почему прокуратура молчит?

А. ЧЕРЕМИСИН, Кавалеровский район

Председатель ВКК Центральной районной больницы Т.В. Зяблова оклеветала меня при свидетелях, обвинив в том, что по моей вине умер человек.

По поводу клеветы и обвинения в особо тяжком преступлении – смерти человека – я обратился с заявлением в прокуратуру Кавалеровского района. Просил о расследовании всех обстоятельств, из-за которых с больным случилось несчастье.

Прокуратура поручила расследование РОВД по Кавалеровскому району. Лейтенант А.А. Изотов встретился со свидетелем, выяснил, что этот факт имел место быть. Дальнейшее расследование прекратили, видимо, посчитав, что этого достаточно.

И начальник МОБ по Кавалеровскому району направляет материалы расследования мировому судье участка № 71 по Кавалеровскому району Татьяне Николаевне Щербаковой. Он пишет о привлечении к уголовной ответственности по ч. 129 УК РФ за клевету, умалчивая об обвинении в смерти человека.

Судья Т.Н. Щербакова, прочитав мое заявление и материалы дела, посчитала, что преступление не расследовано, и отправила материалы дела обратно для дополнительного расследования.

Полковник милиции Касьянин уходит в отпуск. Вместо него делом занимается С.Н. Платонов, который после ряда допросов направляет материалы дела вновь мировому судье.

Судья опять же возвращает дело С.Н. Платонову, написав, что дело по ч. 3 ст. 129 о виновности в смерти человека неподсудно мировому суду, так как оно не относится к делу частного обвинения и рассматривается федеральным судом.

Получается, что сотрудники МОБ В.В. Касьянин и С.Н. Платонов заволокитили дело, пытаясь скрыть от уголовной ответственности председателя ВКК Кавалеровской ЦРБ Т.В. Зяблову.

13 августа 2009 года я вновь обращаюсь к прокурору Кавалеровского района А.А. Гончарову и прошу обязать В.В. Касьянова и С.Н. Платонова отправить дело по подсудности в федеральный суд Кавалеровского района.

Далее я прошу прокурора А.А. Гончарова дать оценку действиям начальника МОБ Касьянина и его помощника Платонова и привлечь их к уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

На мои жалобы не реагировали ни в прокуратуре края, ни в Управлении внутренних дел. Отделывались отписками.

31 марта 2010 года на личном приеме у прокурора края я потребовал, чтобы прокурор Ю.П. Хохлов рассмотрел все мои жалобы по поводу ответственности врача Зябловой и бездействия сотрудников прокуратуры.

Прокурор Ю.П. Хохлов сказал, что сам лично проверит и даст полный ответ по каждой жалобе.

Но ответ я получил от начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Приморского края А.А. Германа.

И сразу же, прочитав этот ответ, попросил Ю.П. Хохлова дать оценку работе его помощника А.А. Германа. Я думаю, что его действия тоже нуждаются в уголовном расследовании.

21 сентября 2011 года я обратился в приемную прокуратуры и попросил дать возможность ознакомиться с надзорными материалами по обвинению в смерти человека, а также ознакомиться с надзорными материалами, которые проверяет А.А. Герман.

Прошло полгода, и настала пора потребовать от Ю.П. Хохлова принципиального ответа, а не стандартных отписок, которые прокуратура, по моему мнению, штампует по единому образцу и по всем делам, особенно тяжким преступлениям. «Прокуратура провела проверку… Нет причин для реагирования».

Поскольку я разуверился в работе прокуратуры и правоохранительных органов в Приморском крае, то вынужден обратиться к генеральному прокурору РФ. Требую создать независимую комиссию из сотрудников других регионов.

А. ЧЕРЕМИСИН, Кавалеровский район


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100