Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Плата за права... водительские

Петр ДОВГАНЮК

Начальнику УМВД ПК Николаеву А.А.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЙ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ!
Нашим письмом от 21.06.2011 г., которое было опубликовано в июльском номере газеты «Арсеньевские вести», мы сообщили Вам, что в адрес президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» поступила коллективная жалоба от учащихся автошкол г. Артёма о хитроумном вымогательстве у учащихся автошкол денег через ИП Коробова при сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения.

Как нам показалось, на ЭТОТ РАЗ мы Вами оказались услышанными.

Так, 19 сентября по инициативе представителя РЭО ГИБДД А. Бабкина в редакции газеты «Арсеньевские вести» состоялась наша встреча, участие в которой также приняли председатель правления автошкол края А. Николаев и наш эксперт, участник ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» В. Мирянин. А 21 сентября в РЭО ГИБДД состоялась встреча представителей автошкол края с начальником экзаменационного отдела ГИБДД М. Метяговским и его заместителем А. Бабкиным. В работе такого «круглого стола» также приняла участие и представитель департамента образования и науки ПК и участники ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА».

Обсуждались в основном два вопроса: качество подготовки водителей автошколами, порядок сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Создана межведомственная комиссия, в задачу которой, на наш взгляд, должны входить не только вопросы качества подготовки водителей автошколами, НО И ПОДГОТОВКА ТАКОГО МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО документа, в котором должны быть предусмотрены ВСЕ МОМЕНТЫ, исключающие возможность ДВОЙНОГО ТОЛКОВАНИЯ порядка сдачи экзаменов и возможность при ЭТОМ незаконного и неоправданного вымогательства денег у сдающих экзамены.

Вот некоторые предложения представителей автошкол:

• при сдаче экзаменов между автошколой и РЭО ГИБДД не должно быть посредников;

• в экзаменационную комиссию должны включаться представители автошкол хотя бы в качестве наблюдателей. Это поможет выявить слабые места в подготовке водителей автошколами и затем улучшить качество подготовки водителей;

• ещё на стадии подготовки в автошколе будущие водители должны точно знать на какой машине будет сдаваться практическое вождение и на каком полигоне, или и марка автомашины (лево- или праворульная) и место сдачи практического вождения будет определяться экзаменаторами непосредственно перед сдачей экзамена;

• анализ работы автошкол проводить в конце календарного года;

• не ограничивать число сдающих экзамены числом 25 или 30 от каждой школы, потому что одна школа может представить на данный экзамен ТОЛЬКО, например, 5 человек, а другая 50.

Но, уважаемый Андрей Александрович, очень бы не хотелось, чтобы «было гладко на бумаге, но помешали нам овраги»!

Подготовка такого ОДНОЗНАЧНОГО документа действительно давно назрела. Согласитесь, что не делает нам (Приморскому краю и УМВД ПК) тот факт, что многие жители края вынуждены ездить для сдачи экзаменов в г. Хабаровск.

Петр ДОВГАНЮК, председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА».

Петр ДОВГАНЮК


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100