Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Тюремный конвой для стариков

Виктор КРЮКОВ

Впечатление гнетущее. Вся ныне выстроенная судебно-правоохранительная система не в состоянии выполнять даже те либеральные к преступникам законы, которые не только крайне избирательно влияют на вынесенные решения, но и порождают вопиющую несправедливость. Заигрывание с преступником на всех этапах расследования и до приговора можно объяснить только страхом перед преступностью.

А ну как очень скоро, даже за убийство, он выйдет и вспомнит, кто его посадил. Это подтверждается и нынешним расследованием, и очередным заседанием суда о зверском убийстве моей дочери.

В Первомайском суде слушается дело под председательством судьи Каракуян М.Н., прокурора Филоненко Т. В., адвоката со стороны обвиняемого Розовой по убийству Крюковой О.В. Зайцевым В.Н.

На стадии расследования следователь Шехирев А.С., чтобы облегчить тяжесть обвинения Зайцеву, выкидывает из обвинения статью «похищение», хотя это неразрывно связанное одно преступление, а также о том, что за три часа до убийства Зайцев выпил 0,5 л коньяка и запил пивом, а трезвый и пьяный – это два разных преступника со своим мотивом. Шехирев А.С. построил свое обвинение на том, что преступник был в трезвом состоянии. Не сняты отпечатки пальцев на окровавленном ноже. Во время убийства нашей дочери, он, стоя с двумя ножами, угрожал убийством свидетелей и многое другое. Таким образом, вытряхнув все эпизоды обвинения, Шехирев А.С. зверское убийство оформляет как гуманное по статье 105 часть 1. И на заседании Суда прокурор Филоненко Т.В., ознакомившись с делом, не услышала лежащую на полу девчонку, у которой уже были отбиты все внутренние органы, но она была еще жива, кричала и плакала: «Не бей, мне больно, хватит!» Когда у прокурора-матери успело настолько ожесточиться сердце, что удары пятками в грудь хрупкой девчонке, отчего сердце разорвалось на множественные части, что она сочла это убийство гуманным, без особой жестокости?

На первом же судебном заседании, прошу суд вернуть дело на доследование. Прокурор Филоненко Т.В., а это из ее Прокуратуры дело, с нарушением всех следственных мероприятий, было подписано и отправлено в суд, поэтому она против возврата дела прокурору. Защита убийцы, чувствуя поддержку прокурора, двумя руками «против».

Прошу Суд рассматривать это преступление исходя из того, что убийство совершено в состоянии алкогольного опьянения, и так как после убийства Зайцев не обследовался на наличие алкоголя в крови, запросить медицинские службы, сколько будет в промилях алкоголя в крови через три часа после выпитых 0,5 л коньяка и двух банок пива.

Прокурор против запроса в мед. службу, объяснила, что для Суда не имеет значения был он трезвый или пьяный. Адвокат обвиняемого также двумя руками «против».

Прошу Суд передать нож в крови нашей дочери криминалистам для снятия отпечатков пальцев, кто последний держал нож в руке (ранее отпечатки не снимались). Прокурор против снятия отпечатков. Обвиняемый и его адвокат двумя руками «против».

В связи с тем, что образовался перекос на весах Фемиды в пользу обвиняемого, подаю очередное ходатайство, в надежде на то, что у прокурора проснется здравый смысл и прошу суд еще раз посмотреть фото моей дочери, так как с одной стороны – убийца и защитник, с другой – прокурор, а пострадавшей нет – захоронена. Мне говорят, что это давление на суд, но если бы она была жива и сидела здесь в качестве пострадавшей, то на нее тоже нельзя было смотреть? Прокурор Филоненко Т.В. категорически против просмотра фото, убийца с адвокатом также двумя руками «против».

Подаю ходатайство о замене прокурора Филоненко Т.В., так как она заблуждается в отведенной ей по закону роли в Суде и вместо государственного обвинителя она стала вторым адвокатом у преступника. Голосуют: Филоненко Т.В. полистала учебник и заключила, что ей нельзя делать отвод. Обвиняемый со своим адвокатом также двумя руками «против».

На очередном заседании суда, до прихода судьи, представитель потерпевшей – это не адвокат, а просто знакомая высказалась нелестно об убийце, но в литературных рамках. Сидящая за своим столом Филоненко Т.В. посчитала это оскорблением подозреваемого и, видимо, для того, чтобы подчеркнуть свою лояльность к нему (он был в клетке напротив) соскочила со своего места и высказала ей в том смысле, что она лишит ее спокойной жизни.

По моему повторному обращению в Прокуратуру о замене прокурора Филоненко Т.В. в процессе получил отказ.

На очередном заседании, когда судья еще не пришла, но все разместились по местам, в зале практически пустые скамейки. За решеткой отдыхает подозреваемый, как на курорте: с регулярным питанием и личной охраной. Четверо конвойных разделились поровну. Двое около клетки с ним, а двое других вплотную подсели к нам с женой. Подозреваемый как-то лучше устроился, от полицейских его отделяла решетка, а здесь – рядом. Я думал ошиблись местом, зал пустой. Прошу его пересесть подальше, но он успокоил меня, что им дали указания сидеть рядом с нами, для порядка. Усвоив этот диалог, я насторожился. Сидел и искоса посматривал на них, а что если сейчас, в качестве профилактики, скрутят нам руки. Почти арестованные, только без наручников. Вопросы к Суду и ходатайство отошли на второй план, в голове крутилось, что вдруг выжидают, а на выходе скрутят.

Мне 78, на двух заседаниях здоровье подвело. Первый раз, спасибо секретарю, она побежала по кабинетам и нашла стакан воды, а второй раз инсульт застал у трибуны, водой мы запаслись, а кардиостимулятор не дал остановиться сердцу и до сих пор остается загадкой то, что, видимо, в целях устрашения, чтобы поменьше задавали вопросов и ходатайств и ускорить судебный процесс, стали открыто давить на нас, двоих стариков-инвалидов, которые, естественно, не представляли угрозы окружающим, воздействовать на нас психологически с помощью тюремного конвоя, так как потерпевшие реально воспринимали эту угрозу.

Ниже текст, прерванный инсультом, который отказали в возможности закончить в следующем судебном заседании.

В деле № 480221 следователь Шехирев А. С. бездоказательно предъявил Зайцеву обвинение с мотивом убийства, выписанным из ст. 105 ч. 1, то есть убийство, якобы, произошло в результате ссоры, возникшей на почве личных отношений – это не соответствует действительности.

В своих рассуждениях и доказательной базе я использовал следующие документы:

Пленум Верховного суда РФ. Постановление от 27.01.1999 г. № 1. О Судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ) (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007г. № 7; от 03.04.2008г. № 4; от 03.12.2009 г. № 27).

В ст. 105 ч. 1 квалифицируется убийство, совершенное без квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Читаем ст. 105 ч. 2 пункт «д» в основном законе УК РФ «убийство, совершенное с особой жестокостью».

Здесь же читаем комментарии:

«Признак особой жестокости наличествует, в частности, в случаях, когда... убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений и т.д.).

Обращаемся к показаниям свидетелей: Аккубекова (ЛД № 191).

«В дверь моей квартиры постучали, я открыла входную дверь. За дверью находилась Крюкова Оксана, которая кричала: «Помоги мне!!!», она была очень напугана, ее трясло. В этот момент из квартиры № 529 выбежал Виктор, который подбежав к Оксане, схватил ее сзади за куртку в области плеч и начал ее тащить в квартиру, держал ее за куртку двумя руками сзади и ударял о стены коридора. Оксана ударялась головой, кричала: «Помогите!!!». Виктор силой тащил Оксану в сторону своей квартиры, при этом держал ее за куртку. Было понятно, что Виктор целенаправленно наносит Оксане удары, чтобы причинить ей физическую боль. Всего он нанес не менее 10 ударов подобным образом. Избивал Оксану он хладнокровно».

Свидетель Котельникова (ЛД № 204-205):

«Примерно в 22:00 ч. я проснулась от того, что из общего коридора доносятся крики. По голосу я поняла, что это кричала Оксана: «Помогите, помогите!!!». Входная дверь в квартиру № 529 была открыта нараспашку. Через открытую дверь № 529 квартиры я увидела, что Оксана лежит на полу, головой по направлению в ванную комнату, ноги у нее были слегка согнуты в коленях, а в это время Виктор стоит возле Оксаны и наносит ей множество ударов руками в область головы и груди».

Все повреждения, которые были нанесены Зайцевым Оксане, после того как он закрыл свою дверь изнутри и Оксана оказалась наедине с садистом, отмечены в судебно-медицинской экспертизе.

Если бы Оксана на тот момент осталась живой, то она навсегда потеряла бы не только способность разумных действий, но и не смогла бы вспомнить не то что немецкий и английский (она работала переводчиком), но и родителей. Кроме того от ударов головой о бетонную стену у Оксаны с головы была содрана кожа (частично был снят скальп до костей черепа), размером 8х5 см (спичечный коробок 5 см), этого вполне достаточно чтобы утверждать, что в этих зверских пытках и истязаниях содержится квалифицирующий признак из ст. 105 ч. 2 пункт «д», то есть убийство, совершенное с особой жестокостью.

Кроме того исходя из заключения СМЭ, Зайцев применил к Оксане самый изощренный и жестокий способ медленного, с невыносимой длительной болью (в течение 1,5 часов) убийства. В то время когда он, затаскивая в квартиру № 529, выламывал ей руки, и они оказались в сплошных кровоподтеках, так как она не хотела умирать и цеплялась из последних сил руками за входную дверь, он оторвал их силой и ударил в грудь Оксаны. Она, пролетев до входа в ванную, упала на спину, ударившись головой о порог ванной и больше не вставала, а только кричала и плакала: «Не бей, мне больно!!!» и раздирающий крик о помощи, доносился в коридор из-за железной двери квартиры № 529. А он в это время наклонился над Оксаной и бил ее головой об пол, а затем кулаками по голове (свидетель Котельникова (ЛД 204-205)).

Нанес ей ножевое ранение около верхней губы слева. В последний момент этот нож в крови он спрятал под полотенцем на полочке. Бил кулаками по лицу с такой силой, что брызги крови от ножевого ранения забрызгали не только лицо Зайцева, но и кофточку нашей дочери. В акте первичного осмотра на месте преступления отмечено, что на кофточке кроме пятен крови были брызги крови. Сам Зайцев из-за его пинков и ударов кулаками по кровоточащим ранам на теле Оксаны, оказался с ног до головы забрызганным кровью нашей дочери. Доча лежала на полу, уже не в силах пошевелиться, но Зайцев продолжал пинать ее, нанося ботинками удары по всем частям ее тела, и каждый пинок отзывался жуткой болью в ее измученном теле. В результате этого, кроме наружных повреждений все ее внутренние органы, а это легкие, печень, почки, желудок, кишечник, по заключению СМЭ, оказались во множественных кровоподтеках и там же отмечено, что эти повреждения были нанесены ПРИЖИЗНЕННО, то есть в течение 1,5-часовых пыток и истязаний она была в сознании и невозможно представить себе, какую боль, муки и невероятные страдания обрушились на нее. Ведь она была взрослым ребенком.Совсем недавно унесла из дома, в гостинку, все свои мягкие игрушки из детства, а застрявшую занозу удаляла со слезами.

Зайцев наслаждался ее медленной смертью. У нее с двух сторон на шее отпечатались множественные кровоподтеки от пальцев. Это говорит о том, что он с силой сжимал пальцы на ее шее, пока не начнет задыхаться, отпускает, чтоб она вдохнула воздух, а затем повторяет снова эту мучительную процедуру – это подтверждается тем, что умерла она не от удушения.

Здесь прокурор утверждала, что в этом убийстве нет особой жестокости. Исходя из того, что квалифицированным принято называть убийство, совершенное при наличии хотя бы одного из отягчающих обстоятельств, то есть квалифицирующих признаков перечисленных в ч. 2 ст. 105 по пунктам от «а» и т.д.

Анализируем преступление по п. «в» ч. 2 ст. 105, в ней записано: убийство малолетнего или иного лица, находящегося заведомо для виновного в беспомощном состоянии, а равно сопряжено с похищением человека.

Убийство нашей дочери включает в себя 2 ст. УК, то есть все началось в общем коридоре, когда дочь пыталась забежать в 2 квартиры спрятаться от Зайцева и просила у окружающих защиты, но он догонял, вытаскивал из квартиры и таща волоком по коридору, бил головой о бетонные стены, чтобы затащить ее в квартиру № 529 для убийства.

Вот показания Ижбаторкина С. Н. (ЛД № 224):

Я увидел, как Зайцев тащит Крюкову по направлению к 529 квартире. Крюкова Оксана смогла вырваться и забежала в квартиру к Котельниковым. Зайцев Виктор забежал вслед за Крюковой в квартиру Котельниковых. Я слышал, как Крюкова кричала Зайцеву, что боится его, просила, чтобы он, то есть Виктор, отстал от нее. После чего Зайцев силой вытащил Крюкову из квартиры Котельниковых, после чего ударил Оксану головой о металлический косяк входной двери в квартиру Котельниковых. После того, как Зайцев закрыл входную дверь квартиры № 529, я услышал глухие удары, доносившиеся из квартиры Крюковой. По звуку ударов я понял, что Зайцев в квартире избивает Крюкову.

С момента, когда Зайцев с применением силы вытащил Оксану из квартиры № 534 и насильно, протащив ее волоком по коридору, по пути ударяя ее головой о бетонные стены, затащил ее в квартиру № 529 и закрылся изнутри – это похищение с целью убийства, ст. 126 УК. Она трактуется как «изъятие человека против его воли из места, где он находится, перемещение его в другое место и удержание против его воли». Все это в точности описывает данный случай убийства.

Я обращаюсь к прокурору Приморского края Юрию Хохлову. Данное убийство квалифицировано по статье 105 часть 1, а это не соответствует тяжести преступления. Кроме того, в совокупности со статьей 105 для объективного расследования должна быть статья 126 – ПОХИЩЕНИЕ. Прошу Вашего содействия для отправки дела № 480221 на доследование.

Виктор КРЮКОВ


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100