Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (943) от 12 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Золотая рыбка

Марина ЗАВАДСКАЯ

Государству нашему не хватает денег. Еще бы! На голом месте собираются проводить саммит АТЭС, в субтропиках – зимнюю Олимпиаду, при хилом футболе – Чемпионат мира…

А кто платить должен? Ну не монополии же наши! Поэтому повышаются налоги на бизнес (в результате денег больше не будет: малый и средний бизнес загнется либо уйдет в тень, так что налогов будет собрано еще меньше), растут тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения (которое, по результатам последней переписи, за 8 лет уменьшилось то ли на два, то ли на три миллиона).

И вот недавняя фишка: с рыбаков-любителей решено брать деньги за право порыбачить. И закон соответствующий быстренько приняли.

Хоть и говорят, что власть не реагирует на протесты, но мы знаем, что это не так. Стоило рыбакам-любителям сойтись на площадях нескольких городов тысячами, протестуя против взимания платы за право порыбачить (это было в субботу, 26 марта), как в понедельник 28 марта при Росрыболовстве по инициативе его главы Андрея Крайнего была организована встреча с общественностью. Были представители инициативного комитета, организовавшего субботние выступления, во главе с редактором газеты «Рыбак рыбака» Алексеем Цесарским, а также коммерческие фирмы, приобретшие рыбопромысловые участки (РПУ).

Начали со статистики. Крайний заявил, что на сегодня в пользование коммерсантам передано всего 1,8% всей протяженности рек и площади озер Российской Федерации. Но цифры сильно разнятся. В Московской области это 47%, в Кемеровской – 64%, а в Пензенской – 70%.

Андрей Крайний подчеркнул, что не он автор идеи о платных рыбалках, что Росрыболовство было против декабрьского закона, и предложил до июля изменить сразу три документа:

• Закон о рыболовстве и особенно его злополучную ст. 24, где как раз говорится о плате частным фирмам за право выйти с удочкой на реку.

• Правила рыболовства.

• Постановление Правительства о конкурсах на РПУ.

Вот что рассказывает Олег Шеин, депутат Госдумы (Астраханская область, партия «Справедливая Россия»), участвовавший в совещании: «Сидевший недалеко от меня коммерсант Дмитрий активно, эмоционально и громко рассказывал, что все должны платить. Особенно жители Астраханской области, так как у него там база, под Замьянами. Я попросил его показать условия, на которых он стал хозяином РПУ. Показал. В этих условиях не содержится ничего, кроме самых общих фраз. В итоге даже симпатизировавший Дмитрию клерк из Росрыболовства заметил, что единственная услуга, которую может оказать рыбакам данная коммерческая фирма – это квитанция об оплате путевки стоимостью 30 копеек».

Это и есть то, против чего протестовали рыбаки: попытка содрать денежки ни за что, просто за право посидеть на бережку с удочкой. Хотя разумным людям понятно, что платить можно только за услуги – лодку нанять, снасти арендовать, порыбачить со специально построенных мостков… Ну и так далее.

Совещание даром не прошло. Через неделю после него Андрей Крайний поведал «Российской газете»: «Я дал команду приостановить на это время проведение всех конкурсов. Надо очень внимательно посмотреть на города-миллионники, чтобы не получилось так, что они окружены со всех сторон платными участками, чтобы не страдали интересы людей. При этом мы сейчас проверяем тех, кто выиграл конкурсы в 2009-2010 годах, смотрим, что эти компании делают для организации спортивно-любительского рыболовства. Некоторые просто ограничились установкой шлагбаума. Или есть, например, гражданин, который денег вообще не берет, они ему не нужны. Он просто себе поставил дом на рыбопромысловом участке, никого на него не пускает и прекрасно себя чувствует. Вот сейчас мы с такими «арендаторами» будем расторгать договоры и уже, кстати, расторгли в октябре прошлого года около 30 договоров в Карелии и Западной Сибири».

И президент внезапно оказался рыбаком-любителем, и премьер (по совместительству – нацлидер), хоть про свое любительство ничего не говорил, но с Крайним побеседовал. На предмет необходимой и обязательной бесплатности. Ну что мог сказать Крайний, если не он был инициатором стремного закона, а вовсе партия, главой которой вроде бы состоит нацлидер? Ничего, кроме банального «Вы совершенно правы» и «Совершенно с Вами согласен».

Как это не похоже на недавние хвастливые заявление того же Крайнего: «Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство»! Денег пока что нет, зато государство получило проблемы, которые пришлось срочно решать.

Не надо крайних в этой ситуации искать. Все задействованы! Только они думали, что пройдет закон без сучка и без задоринки. А получилась такая задоринка, что… Крайних решили слить.

А всё жадность, жадность…

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100