Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (943) от 12 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Кредитная игла

Наталья ФОНИНА

Представители коллекторских фирм уверяют, что их сотрудники, ведут переговоры с должниками корректно. Уверяют, что последние не допускают угроз и, тем более, не применяют насилия. Как обстоят дела на самом деле?

Каждая ситуация, касающаяся просроченного кредита, индивидуальна. Долг, как говорится, платежом красен. Если заимодавец не оплачивает кредит более полугода, банки нередко обращаются за помощью к коллекторским агентствам.

Деятельность коллекторов одобрена законодательством.

Так кто же такие коллекторы? Носит ли их деятельность черты «рэкета в законе»? И имеют ли они что-то общее с крутыми парнями из лихих 90-х?

Кто такие коллекторы?

Представим такую ситуацию: заемщик, взявший кредит в одном из банков, не смог выплатить его вовремя. Несмотря на все предупреждения, он не погасил долг вовремя. Выросли баснословные проценты сверх суммы ежемесячного платежа. И банк обращается в суд. В условиях экономического кризиса и финансовой нестабильности – история не новая.

Но нередко помимо судебной инстанции банковские служащие прибегают к помощи коллекторских агентств. И представители коллекторских фирм помогают возвратить долги. При этом пользуются разными «методами» – например, изымают имущество.

Рассказывает заместитель директора фирмы по содействию экономической безопасности «Георг» Роман Геннадьевич Нетужилов:

– Наша фирма предоставляет коллекторские услуги. Чтобы возвратить долги, мы прибегаем к разным методам. Но, по большому счету, работаем цивилизованно. Иногда можно урегулировать ситуацию на досудебном этапе. В таких случаях мы договариваемся с должником, предлагаем выплатить кредит и пеню в рассрочку – ищем приемлемые варианты, чтобы облегчать участь должника. Учитываем всё. И если действительно были веские причины, непредсказуемые обстоятельства, из-за которых должник не смог погасить кредит, мы идем на уступки. Но, если человек все же отказывается идти на компромисс, то вопрос о взыскании задолженности решается в суде. По закону обязанность по принудительному исполнению судебных актов возложена на Федеральную службу судебных приставов, в частности, на судебных приставов-исполнителей. В последнее время всё чаще при принудительном взыскании задолженности присутствуем и мы, коллекторы. Мы работаем с нашим клиентом, которым является в данном случае банк, на основании договора на оказание услуг.

По условиям этого договора коллекторы зачастую забирают у должника машину или еще какое-либо имущество. Единственное, что остается неприкосновенным – это жилое помещение.

– Если гражданин идет на контакт, – продолжает Р.Г. Нетужилов, – то можно даже уменьшить пеню. Помимо всего, предусмотрены разные формы погашения кредита. Например, можно оплачивать долг по дебиторской задолженности. Иными словами, если у гражданина финансовый кризис, то он гасит задолженность своего долга за счет суммы, которую задолжали ему.

Женщины, которым бывшие мужья не спешат оплачивать алименты, могут воспользоваться другим способом погашения задолженности – за счет неоплаченных алиментов. По закону, банку перечисляется 70% от ежемесячной суммы алиментов.

От слов к делу?

По словам самих заемщиков, за коллекторами, которые представляют интересы кредитора, могут стоять «нелегалы», работающие по принципам «рэкета в законе». И тогда «взыскание долгов» сопровождается шантажом, постоянными угрозами и… побоями.

Мой собеседник Владимир отказался афишировать свою фамилию, потому что но до недавнего времени поддерживал дружеские и даже компаньонские отношения с одним из таких коллекторских агентств. Но некоторыми секретами работы коллекторов-нелегалов он поделился:

– Некоторые утверждают, что действия коллекторов исключительно благородны. Но так бывает не всегда. Я готов с этим поспорить. Помимо мер так называемого психологического воздействия, коллекторы иногда применяют и физическое насилие. И это уже не «игры», где чуть-чуть пригрозили пальчиком, а жесткие разборки. Кстати сказать, и персонал коллекторских агентств особый. По большей части он состоит наполовину из бывших сотрудников правоохранительных органов и представителей криминальных группировок. Да и схема работы у них непростая. «Неформально» договариваясь с приставом ФССП, коллектор приводит его к должнику. И по предъявлении приставом ФССП ксивы, коллекторы выносят мозги и имущество должника.

И дальше Владимир поведал жуткую историю…

Рекет в законе?

Трое приличных молодых людей представились сотрудниками коллекторского агентства, – рассказывает Светлана. – Как оказалось, они были вооружены прорезиненными кнутами. Сняв с меня одежду, они били меня этими специальными орудиями пыток. И я согласилась на все условия коллекторов.

Родители у Светланы были обеспеченными. Ей ни в чем не отказывали. Света любила шумные компании, выпить, и при этом сидела дома на иждивении родителей. Наконец, дочь оставила родительский дом. Дело в том, что она нашла молодого человека. Они сняли квартиру и стали жить отдельно от родителей – собирались в будущем официально зарегистрировать отношения.

Но, как оказалось позже, Светлане с сожителем не повезло. Он оказался мошенником. Оформив кредит по ее документам, исчез навсегда. Родители принялись разыскивать любовника дочери, потому как не хотели оплачивать его кредитные долги. В то самое время проценты в банке росли, как снежный ком. И Света уже была не в состоянии их погасить, потому что нигде не работала.

Однажды в дверь квартиры постучали. На пороге стояли трое вполне прилично одетых мужчин. Они оказались представителями коллекторской фирмы. Молодые люди сказали, что долги по кредиту Светлане придется заплатить.

Она пыталась объяснить, что оформил кредит по ее документам сожитель. Но молодые люди не стали разбираться, кто прав, а кто виноват. Они просто раздели Свету догола, заклеили рот скотчем, положили на гладильную доску и, согнув ноги в коленях, принялись бить резиновым кнутом по болевым точкам. После этого «переговоры» продолжились.

Ей настойчиво объясняли, что она должна подписать договор о выплате долга – лишь тогда ее оставят в покое. Обезумевшая от боли, она подписалась под всеми условиями договора, которые ей предлагали. На этом пытки прекратились. А задолженность по кредитам пришлось погашать родителям Светланы.

Наталья ФОНИНА

P.S. Таких фирм, которые работают по принципам «рэкета в законе», немало. Прежде всего, потому что это независимые, частные структуры. И под этим «брендом» может скрываться кто угодно.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100