Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (931) от 18 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

«Журавушка» 5 новых сказок

Наталья БРИЗ

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ВОДОЛЕЙ» ЗНАКОМИТ ЧИТАТЕЛЕЙ С КНИЖНОЙ НОВИНКОЙ.
Книга Ольги Светловой написана в лучших традициях русских народных сказок. Простые сюжеты и незамысловатые герои прививают ребёнку любовь к родной культуре, учат быть добрым и отзывчивым. Народная мудрость передаётся через сказку из поколения в поколение. К сожалению, детский книжный мир в России заполонила иностранная литература. Страшные пауки и чудовища будоражат воображение ребёнка.

Сказка – это маленькая модель мироздания. Пусть она сохранит удивительно прекрасный мир, где реально живут папы, мамы и дети, говорящие звери и птицы. «Журавушка» Ольги Светловой в очередной раз подтверждает, что Добро побеждает Зло. Эта книжная новинка порадует и детей, и взрослых.

Возможность публикации чудесных сказок появилась благодаря поддержке и участию главы Черниговского района Владимира Николаевича Сёмкина и начальника управления пенсионного фонда РФ по Черниговскому району Людмилы Леонидовны Макаровой.

Наталья БРИЗ.

Сказка о том как Маша-непослушница Машенькой-послушницей стала (Отрывок из сказки)

Однажды большими папиными ножницами Маша подстригла усы коту Гоше. Он потом долго из-под дивана не выходил, боялся Машиных ручек. Пылесос Маша назвала «ракетой». Садясь на него верхом, она давила на все кнопки подряд. И однажды пылесос так разозлился, что выбросил обратно в комнату всю пыль, собранную поутру.

Как-то летом позвонила вторая Машина бабушка, которая живёт в деревне, и пригласила внучку на ягоды, дескать, много их поспело, не управляется бабушка сама. Ей очень хотелось, чтобы Маша воздухом целебным деревенским подышала, силёнок набралась к школе да одиночество её скрасила хотя бы на месяц-другой.

У папы с мамой как раз выходной день подоспел. Собрались они в дорогу. Машу в красивое голубое платьице нарядили. Надела Маша белые туфельки, бант завязала. Глядит на себя в зеркало, не налюбуется – красавица, да и только.

И вот, наконец, побежала под колёсами серая дорожная лента. Едут, а вдоль дороги деревья зелёные несутся, луга цветастые плывут, солнышко лучами играет. Красота вокруг – глаз не отвести.

И тут увидела Маша вдалеке цветочки высокие, синенькие, и закричала:

– Остановите машину, цветочков хочу нарвать!

Остановил папа машину:

– Ирисы, это дочка, – говорит, – коварные цветочки. У болотистых мест растут. Осторожно к ним подбираться надо. Я тебе их сам сорву.

А Маши уже и след простыл. Бежит навстречу цветочкам синеньким, только бант среди трав мелькает. Папа следом, словно беду чует. Вдруг пропала Машина головка с нарядным бантом, а в это время высокие ирисы качнулись и застыли.

Подбегает папа и видит, дочка его в болотистой луже лежит да за ирисы держится ручонками. Выхватил папа Машу из грязной воды да на руках к машине принёс. Мама причитать стала, платье грязное переодевать.

– И когда ты, Маша, старших слушать будешь? Почему ты растёшь такой непослушной?..

Наталья БРИЗ


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100