Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (931) от 18 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Это интересно

Елена Градова

Удивительное открытие британских учёных: человек обладает природным «детектором лжи», пишет The Times of India со ссылкой на The Daily Mail.

Учёные из Оксфордского университета экспериментальным путём определили область мозга, являющуюся своеобразным естественным «детектором лжи». Группе добровольцев просканировали мозг в то время, когда те выбирали одну из двух коробок, чтобы заработать очки.

Предварительно участникам эксперимента давался совет (не всегда честный), какую коробку лучше выбрать. В случае подозрения у испытуемого волонтёра, что его собеседник говорит неправду, активность в дорсомедиальной префронтальной коре (области рядом с передним отделом мозга) резко возрастала.

При уверенности в правдивости совета – активность оставалась на низком уровне. Если подозрения не оправдывались, активность мозга менялась, что говорило о необходимости пересмотреть своё отношение к человеку, дававшему совет. Выявленная активность предсказывала, насколько благонадёжным окажется совет, и реакцию на результаты данного предсказания.

Ошибки в работе данной системы, по мнению учёных, могут объяснить тот факт, почему люди, страдающие шизофренией, часто являются параноиками.

Елена Градова


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100