Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (931) от 18 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Bon ton

Елена ГРАДОВА

В прошлом номере мы говорили о слове «спасибо», сегодня речь пойдёт ещё о двух «волшебных словах» – «пожалуйста» и «извините».

«Пожалуйста»

Не случайно в детских сказках это слово – волшебное, открывающее человеческие сердца, – всегда помните об этом.

Произнесение его занимает мгновение, но этот миг говорит многое о вашей культуре.

«Извините»

Это слово уместно не только, когда в многолюдной суете улиц вы кого-то ненароком задели, наступили кому-то на ногу в переполненном транспорте или закрыли дверь перед носом идущего за вами, но и тогда, когда вы причинили другому человеку что-то такое, что и вам самим неприятно.

Произнесите его с улыбкой и можете быть вполне уверены: дело закончится ответной улыбкой или утешением «ничего страшного» вместо злого взгляда, которого в такой ситуации трудно избежать.

Ещё один важный момент, требующий извинения: опоздание. Обречённые на долгое ожидание испытывают в этих обстоятельствах разнообразную палитру чувств: от раздражения до паники. А надо-то предупредить об этом звонком (тем более, что мобильные телефоны теперь практически у всех). Если же это по каким-то объективным причинам невозможно, сделайте это позже (лучше поздно, чем никогда).

Признавать свои ошибки и промахи в форме извинения можно научиться сравнительно быстро и относительно легко. Труднее, когда мы ходим вокруг да около и полагаем, будто ведём себя правильно. Кто действительно хочет извиниться, тот всегда найдёт для этого способ.

Удачи вам!

Елена ГРАДОВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100