Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (931) от 18 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Курочка на столе

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Если когда-то курица была праздничным блюдом, то теперь это чуть ли не самое демократичное и распространённое кушанье. Просто сегодняшним зимним днём Домовой решил познакомить с несколькими редкими блюдами из курицы.

Куриные крылышки в пивном кляре

На 500 г крылышек – 100 г пива. 2 яйца, 3-4 ст. л. муки, соль, перец. Для кляра взбейте яйцо с пивом, постоянно помешивая, всыпьте муку, чтобы тесто было, как для оладий. Крылышки поперчите, посолите, обмакните в кляр и обжарьте во фритюре.

Цыплёнок в сладкой глазури

Бройлер весом около 2 кг, разрубленный на 4 части, 1 стакан консервированных абрикосов или персиков, 1/4 стакана уксуса, 2 ч. л. цедры апельсина, 1 ч. л. соли, неполная ложка черного молотого перца, 2 крупные луковицы, брокколи, кусочки апельсинов, цедра для украшения. В небольшой кастрюле смешайте абрикосы, уксус, цедру, соль, перец, четвертинки лука. Выложите куски цыпленка и лук на противень, покройте цыпленка абрикосовой массой и запекайте минут 45-50, поливая время от времени выделившимся соком, пока лук не станет мягким. Подавать можно с приготовленной на пару капустой. Украсьте кусочками апельсина и цедры.

Курица в вине

На 1 курицу – 2 луковицы, стакан белого вина, 250 г грибов (шампиньоны – мороженые, консервированные – любые), 2-3 дольки чеснока, 2 ст. л. слив. масла, соль, перец. Курицу порежьте на куски, посолите, поперчите, положите кусочки кожицей вниз на разогретую сковороду с маслом и прожарьте минут 5-7, пока не зарумянятся. Переверните, обжарьте так же с другой стороны. Переложите в эмалированную (керамическую и т.п. кастрюлю), добавьте стакан белого вина, порезанный лук, чеснок, грибы, поставьте на средний огонь на полчаса. Чтобы соус был вязким, можно за минуту до окончания добавить немного крахмала, разведенного в холодной воде. По этому же рецепту можно приготовить и мясо индюшки, и телятину. Вкусно получается. На гарнир хорош рис.

Грудки с сыром

На 4 грудки – 75 г тертого сыра, 50 мл сухого белого вина, 150 мл куриного бульона, 4 ст. л. нежирной сметаны, зелень. Вино и бульон влейте в кастрюлю, доведите до кипения, положите грудки и варите 10 минут. Грудки достаньте из бульона, положите в тёплое место, чтобы не остыли, а бульон с вином прокипятите минут 10-15, всыпьте в него тертый сыр, постоянно помешивая, затем добавьте сметану. Грудки порежьте кусочками, выложите на зеленые листья шпината, капусты, салата, украсьте нарезанной зеленью.

Чахохбили

На 1 курицу – 0,5 кг помидоров, 2-3 луковицы, 2 ст. л. слив. масла, 2-3 дольки чеснока, красный перец, зелень петрушки и др. травы (базилик, кориандр, эстрагон). Курицу разрежьте на небольшие куски и обжарьте на сковороде со сливочным маслом 15 минут. С помидоров снимите кожицу (ошпарив их), порежьте, добавьте к мясу, туда же – обжаренный лук. Накройте крышкой, убавьте огонь и тушите на медленном огне около получаса. В конце добавьте пряности – красный перец, измельченный чеснок, зелень.

Курица с рисом по-китайски

На 500 г куриного филе – 250 г риса, 4 стебля сельдерея, 1 сладкий перец, 200 г шампиньонов, луковица, 2 ст. л. растит. масла, 400 г зеленого горошка, соль, перец, карри, 400 мл острого соуса (желательно «Сычуаньского»). Отварите рис. Нарежьте луковицу кубиками, потушите в 1 ст. л. растит. масла, добавьте сельдерей, нарезанный кружочками, перец полосками, порезанные шампиньоны, зеленый горошек, посолите, поперчите. Филе обдайте водой и нарежьте на кусочки средней величины, посыпьте солью, перцем и карри, обжарьте в оставшемся масле, добавьте соус, потушите всё вместе на небольшом огне 5 минут. Подайте с рисом и овощами.

Куриные ломтики в турецком соусе из грецких орехов

На 800 г филе – пучок кореньев для супа, 1 л воды, соль, 200 г грецких орехов, 2 луковицы, 3 дольки чеснока, 3 ст. л. лимонного сока, 125 г йогурта, 4 ст. л. растит. масла (из них 2 ст. л. – для орехов), 0,5 ч. л. паприки, мята. В подсоленной воде отварите мелко нарезанные коренья. 10 минут варите куриное филе, достаньте его, остудите, нарежьте толстыми одинаковыми полосками. Миксером смешайте до образования однородной массы ядра орехов, мелко порубленный лук, чеснок, лимонный сок, йогурт, оливковое масло и 1/8 остывшего куриного бульона. Выложите ломтики куриного филе на листья салата и залейте сверху соусом. Растит. масло смешайте с порошком паприки и сбрызните им полоски филе. Украсьте листиками мяты.

Полезные советы

• Вам потребовалось несколько капель лимонного сока? Не стоит из-за этих крох разрезать целый лимон! Достаточно проткнуть его деревянной зубочисткой или шпажкой и выдавить несколько капель сока.

• Хотите приготовить цветную капусту так, чтобы она не посерела, а сохранила красивый, нарядный и аппетитный цвет? Добавьте в воду ломтик лимона – и всё будет в полном порядке.

• Вы решили потушить свежую капусту и опасаетесь, что солянка окажется слишком мягкой? Добавьте при приготовлении небольшое количество 9% уксуса или пару кристалликов лимонной кислоты.

• Чтобы вареная свекла сохранила при варке насыщенный цвет, не обрезайте ей хвостики! Ещё один способ: добавьте при варке половинку чайной ложки сахара на 2 л воды. Но ни в коем случае не добавляйте соли при варке свёклы – она приобретает неприятный вкус.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100