Арсеньевские вести - газета Приморского края Книги от издательского дома Водолей
архив выпусков
 № 24 (900) от 15 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
Почтовый индекс по России: 15543Online подписка на Арсеньевские вести
ЗАЩИТА ПРАВ

Материнский капитал

Наталья ФОНИНА

МАТЬ ЛИШИЛИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
По решению суда мать лишили родительских прав. Суд определил место жительства ребенка с отцом. Может ли отец, воспитывающий ребенка, получить материнский капитал?
Виктор Лысенко, г. Спасск-Дальний.

Отвечает юрист Олег Викторович Гулимонов, юридическая контора «Гулимонов и сын»:

– Так, согласно статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, «…Право женщин, указанное в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки».

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Высказать свое мнение о статье:
Ваше имя:

Ваш комментарий: (не более 1500 знаков)    
Любой пиар и антипиар с форума будет удаляться. Просим писать по существу и не переходить на личности.
-- Редакция "АВ".
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100