Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (900) от 15 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Несколько дней на Аляске

Ольга КОРОТКОВА

У Международного благотворительного клуба «Ротари» своя история. Он образовался 23 февраля 1905 года в городке Чикаго, штат Иллинойс, США. Его организатором и первым руководителм был Пол Харис. Вот уже на протяжении многих лет клуб собирает своих посетителей. Его резиденции находятся во многих уголках мира.

Полгода назад международный клуб «Ротари» организовал для членов клуба поездку на Аляску.

Об этой земле, которая именуется Аляской, рассказывают многие путешественники.

Когда я увидела Аляску своими глазами, то природным ландшафтом она мне чем-то напомнила Приморье: морское побережье, вершины гор, покрытые шапками снега.

Мы прилетели в аэропорт Анкориджа. Этот город, окруженный монолитами гор, с численностью населения около 300 000 человек – национальная гордость.

В аэропорту нас встретили члены клуба «Ротари-Анкоридж». Разместившись на удобных сиденьях машин, мы отправились к художественному руководителю при местном клубе «Ротари», к Злате. Совместно с другими активистами клуба, Злата подготовила для гостей интересную программу мероприятий.

Мы проезжали по улочкам уютного своеобразного городка Анкориджа.

Дома местных жителей представляют собою двухэтажные особняки, вокруг которых растет много хвойных деревьев. Коттеджи местных жителей оригинальной конструкции, отличаются один от другого своеобразием дизайна. Но более всего меня удивило то, что эти особняки не огорожены: прямо возле дома стоят автомобили современных моделей, но никто не запирает ворота на замок, даже в ночное время.

Программа мероприятий открылась праздничным концертом в честь столетия образования штата Аляска. Концерт продолжался три часа. Мы наслаждались великолепием музыкальных композиций и их жанровым разнообразием: от симфонической и джазовой до национальных вариаций японской классики, исполненных под ритм огромных барабанов.

Завершило программу выступление русско-американского хора.

Следующий день начался с экскурсии на шоколадную фабрику. Это настоящий маленький рай, где производят лакомства из шоколада.

Мы вошли в многоэтажное здание, впечатлившее нас великолепием архитектуры. У входа в фойе наше внимание привлек фонтан высотой пять метров. Потоки горячего аппетитного шоколада стекали к самому основанию фонтана. А у основания этого необычного шедевра лежали плиты шоколада.

Следующим местом, которое мы посетили, была чукотская больница и расположенная неподалеку от нее церковь. Сделанная из местных древесных пород церквушка с витиеватыми резными узорами увенчана куполом бирюзового цвета, отражающим чистоту небес.

И вот мы уже в здании больницы. Медицинский центр оборудован по лучшим стандартам. Конечно, услуги в медицинском центре дорогостоящие. Но для жителей чукотской национальности здесь привилегия – бесплатное медицинское обслуживание.

Одним из запомнившихся фрагментов нашей экскурсии стало посещение кладбища.

Предваряет въезд на кладбище старинная славянская церковь, построенная нашими русскими предками, которые жили на территории Аляски. Этот памятник старославянской культуры местиные жители сохранили в первозданном виде.

Мы заходим на кладбище, и перед нами предстает необычная картина: могилы усопших, напоминающие маленькие домики, похожие на ульи. Дома усопших разной конструкции: продолговатой, квадратной формы, одноэтажные и двухэтажные аккуратные коттеджи в миниатюре.

Завершила экскурсионную программу поездка в Стерд.

Этот городок с тихими улочками находится на морском побережье. Несколько лет назад город очень сильно пострадал от цунами и практически полностью был разрушен. Жителям удалось за короткое время восстановить его.

Проехав мимо базара чаек и лежбища котиков, мы очутились в курортном городе Стерд. Сразу за городом начинается зона заповедника. Здесь же то тут, то там разбросаны домики для туристов.

Ольга КОРОТКОВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100