Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (900) от 15 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

По России на экспрессе

Наталья ФОНИНА

2010 год объявлен годом Франции. С 28 мая по 15 июня литературный поезд – транссибирский экспресс «Блез Сандрар» – совершил путешествие, проделав 9 228 километров от Москвы до Владивостока. Его пассажирами стали шестнадцать французских писателей. Это путешествие было организовано в рамках франко-русского проекта, рожденного федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в тесном сотрудничестве с CulturesFrance.


На пороге двадцатого столетия венцом изобретений стала железнодорожная магистраль, по которой двинулся в путь первый паровоз. В литературе о транссибирском экспрессе говорилось в известной поэме прошлого столетия «Проза о транссибирском экспрессе и маленькой Жанне Французской». Это произведение было написано представителем французского модернизма Блезом Сандраром. Впервые поэму опубликовали в 1913 году. В честь Блеза Сандрара, создавшего произведение о транссибирском экспрессе, и получил наименование литературный поезд 2010 года.

Подобное путешествие по железнодорожной магистрали организуется не в первый раз. Это уже стало хорошей традицией.

В 2008 году из одного конца страны в другой на поезде отправились сорок российских писателей.

Но все же путешествие экспресса 2010 года, завершившего свой длинный путь во Владивостоке, по-своему уникально.

Впервые после 1936 года, когда французский писатель Андре Жид побывал в России, спустя более полувека, в 2010 году, в русских городах и даже глубинке, появляется делегация французских писателей. Причем, как рассказывают участники экспресса, главный замысел их поездки – общение не только с авторитетными людьми, но и с людьми из простонародья.

Все эти наблюдения острого пытливого ума, возможно, позднее лягут в основу будущих произведений французских авторов.

Один из участников литературного поезда, Оливье Ролен, давно влюблен в Россию с ее безмятежностью и непокорностью.

Все сведения, добытые в путешествиях и в общении с русскими, Оливье Ролен обработал и объединил в книгу собственного сочинения, изданную в 1987 году. Название книги так и звучит – «О России».

– Россия давно манила меня своим великолепным ландшафтом и непостижимой загадочной русской душой.. Бывал здесь я неоднократно. В России я всегда желаю открыть что-то новое, чувствую себя первооткрывателем, – рассказывает Оливье Ролен.

Литературный экспресс собрал лучших авторов современной французской литературы, представителей разных литературных жанров.

Например, в числе литераторов, приехавших в транссибирском экспрессе, – режиссер-сценарист Крис, работающий в жанре комиксов, и Вильфрид Н Сонде, который написал книгу «Сердце сынов Клеопатры», посвященную актуальным проблемам молодежи. Некоторые из авторов уже знакомы с Россией и писали о ней в своих книгах. Это писатели, известные и за пределами Франции: Доминик, Фернандез, Оливье Ролен, Даниэль Сальнав.

Другие отправились в путь по России в первый раз и открыли для себя нашу страну, «начиная с чистого листа».

У многих писателей во время путешествия зародились творческие идеи. А один из французских авторов, Вильфрид Н. Сонде, сочинил стихотворение:

«Мы вместе скользим по рельсам мечты,

Мы кочуем к окраинам мира!

Бескрайняя эта Сибирь поет миру гимн,

Водопад всех волшебных картинок».

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100