Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (854) от 29 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

C востока на запад

Александр РЫБИН

В Китае протестуют рабочие-сталелитейщики
Дачников затопило из-за аварийного сброса на водозаборе
Приговор боксеру Романчуку отменен
430 килограмм опия ввезла цыганская семья в Приморье
В России насчитали 6,5 миллионов безработных

В Китае протестуют рабочие-сталелитейщики

25 июля более тридцати тысяч рабочих сталелитейного предприятия города Тунхуа провинции Цзилинь на северо-востоке Китая устроили беспорядки. Рабочие недовольны намерением базирующейся в Пекине компании Jianlong Steel приобрести 65% их предприятия. В итоге, около ста человек получили ранения, гендиректор Jianlong Steel Чэнь Гоцзюнь был насмерть забит протестующими, не пустившими к нему врачей скорой помощи. В прошлом году Jianlong Steel уже осуществляла временное руководство предприятием в Тунхуа, и рабочие-сталелитейщики остались недовольны. В частности, рабочих возмутило то, что гендиректор Чэнь получил в прошлом году 3 млн юаней ($438 000), тогда как выходное пособие для рядовых рабочих завода составило всего 200 юаней (или $29). Сейчас официально зарегистрированная безработица в Китае составляет 4,5%, а фактическая безработица достигает 9%. Эти данные не учитывают сельских рабочих-мигрантов – по некоторым данным, из 100 млн человек, относящихся к этой категории, 20 млн остались без работы.

Дачников затопило из-за аварийного сброса на водозаборе

Сброс воды произошел 23 июля во второй половине дня. Вода быстрым потоком понеслась на дачные участки и в жилой поселок, уничтожая на своем пути огороды и личное имущество людей. Местные жители начали в авральном порядке спасать свою живность: кур, коз, цепных собак. Попытались все ценные вещи поднять на чердак, сообщают «Ежедневные новости Владивостока».

Вода разлилась по долине станции Спутник и остановилась на уровне примерно 50 см (по пояс взрослому человеку). Местные жители говорят, что такие сбросы с Богатинского водохранилища происходят регулярно. Управляющие водозабора не обращают внимания на сезон. Так и получается, что летом все посадки и имущество уничтожаются водой, летом дома и огороды стоят в воде, зимой – скованы льдом. Вся долина превращается в нерукотворный каток. Только такое развлечение жителям не по душе. Кому же понравится, когда подвалы частных домов заливает вода, а в нашем мусонном климате, после того как вода уйдет, дома не успевают просохнуть, сырость и плесень – настоящий бич этих мест.

Но не делать сбросы воды тоже невозможно, утверждают работники водохранилища. Переполнение водоканала водой может грозить еще более суровыми последствиями: прорвется дамба, окрестности уйдут под воду, снесет дома и дороги, в том числе и федеральную трассу. А потом весь город будет испытывать жесткий дефицит воды, как в 2004 году.

Приговор боксеру Романчуку отменен

Приморский краевой суд отменил приговор Фрунзен-ского районного суда Владивостока в отношении боксера Романа Романчука, осужденного за убийство при превышении самообороны. Суд решил продлить на два месяца срок содержания под стражей боксера.

Суд Приморского края пришел в выводу, что в ходе разбирательства уголовного дела боксера Романа Романчука, осужденного за убийство при превышении самообороны, было процессуальное нарушение, сообщает РИА «Новости». В связи с этим принято решение вернуть дело во Фрунзенский райсуд на повторное рассмотрение. Будет назначен новый состав суда. В связи с этим суд продлил на два месяца срок содержания под стражей боксера. Суд Фрунзенского района Владивостока 27 марта признал Романчука виновным по ст. 108 УК России – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, и ст. 319 УК России – оскорбление представителя власти. Суд приговорил его по первой статье к 1,5 годам лишения свободы, а по второй – к 134 часам общественных работ. Однако в связи с тем, что приговор не вступил в законную силу, осужденный все это время находился в СИЗО Владивостока.

430 килограмм опия ввезла цыганская семья в Приморье

Финальную точку в уголовном деле о крупнейшей в истории края партии опия поставил Приморский краевой суд, который приговорил наркодельцов-оптовиков к срокам лишения свободы от 3 до 16 лет. Как установили наркополицейские, с выводами которых согласился суд, в течение 2004-05 годов члены преступного сообщества, в которое входили Василий Фрояльнов 1963 г.р. и его сын Фан Фрояльнов 1988 г.р., Борис Егоров 1972 г.р. и Луиза Боброва 1975 г.р., проживающие в гражданском браке, а также Петр Семенихин 1971 г.р., ввезли из Казахстана на территорию Приморского края порядка 430 килограммов опия. В отношении организатора преступного сообщества Татьяны Фрояльновой 1963 г.р. уголовное дело по решению Приморского краевого суда выделено в отдельное производство в связи с тяжелым заболеванием обвиняемой и будет рассмотрено позднее.

Было установлено, что опий наркодельцы закупали в Алма-Ате. Затем силами нанятых наркокурьеров наркотик железнодорожным и автомобильным транспортом перевозился на перевалочные базы в города Новосибирск, Новокузнецк, Барнаул. В этих городах наркодельцы арендовали гаражи для складирования оптовых партий опия-сырца и снимали квартиры. Оттуда в бензобаках автомобилей наркотик везли в гаражный бокс в Артеме.

По совокупности преступлений Василий Фрояльнов, Борис Егоров и Петр Семенихин приговорены к 16, 13 и 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Луиза Боброва и Фан Фрояльнов – к 13 и 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. В пресс-службе Приморского управления ФСКН отметили, что вынесение приговора участникам преступного сообщества стало логическим завершением совместной работы Следственного департамента ФСКН России, органов наркоконтроля Алтайского и Приморского краев. Это не первый приговор в отношении наркогруппировок, состоящих из представителей цыганской диаспоры в городах Артеме и Спасске-Дальнем. За шесть лет работы наркополиции края к уголовной ответственности привлечено уже 45 лиц цыганской национальности.

Кумыки перекрыли трассу "Кавказ" из-за убийства соплеменника

В окрестностях Хасавюрта в Дагестане более четырехсот людей перекрыли федеральную трассу «Кавказ». На ней люди уже второй день проводят митинг. По мнению главного редактора газеты «Черновик» Надиры Исаевой, случившееся может перерасти в вооруженный конфликт.

По словам Исаевой, причиной митинга стала ситуация, которая возникла в Хасавюрте после убийства Магомеда Умаханова, сына депутата Народного собрания Дагестана Ахмедпаши Умаханова и племянника главы города. Исаева говорит, что Умаханов был убит по ошибке. Киллеры намеревались убить Магомеда Умарова, брата зятя Ахмедпаши Умаханова. Он, по информации Умаханова, избил участкового Хасавюртовского РОВД. «Тот решил отомстить, задета честь милиции», – рассказала Исаева «Кавказскому узлу». Она добавила, что трасса «Кавказ» перекрыта недалеко от Хасавюрта. «Это пограничная зона, и все может перерасти в межнациональный конфликт», – считает Исаева.

В России насчитали 6,5 миллионов безработных

На сегодняшний день, по данным Международной организации труда (МОТ), в России насчитывается 6,5 миллионов безработных. Как сообщил замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин, в октябре прошлого года, когда кризис только начинался, в РФ было зарегистрировано менее 1,5 миллионов безработных. При этом общая безработица была на уровне 4 миллионов. По данным Росстата, в прошлом месяце общее число безработных в России снизилось на 2,9 процента. При этом в учреждениях службы занятости официально зарегистрированы 2,1 миллиона человек, 1,8 миллиона человек получали пособия по безработице. Численность экономически активного населения в июне составила 76,1 миллиона человек, то есть более 53 процентов от общего числа жителей РФ.

Казаки подрались с националистами из-за Патриарха

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник начал свою первую зарубежную поездку – на Украину. В окружении главы Русской православной церкви (РПЦ) подчеркивается исключительно пастырский характер визита. Между тем приезд Предстоятеля не обещает быть благостным.
Из аэропорта Патриарх направился на Владимирскую горку для совершения молебна по святому равноапостольному князю Владимиру, крестителю Руси. Возле горки, протестуя против визита Кирилла на Украину, 50 сторонников общественной организации УНА-УНСО подрались с 30 сторонниками казацких организаций, пишет местная газета "Сегодня".

Непосредственно у входа на Владимирскую горку представители УНА-УНСО проводили свою акцию протеста. В руках они держали такие лозунги: "Вон московского попа-колонизатора", "Единый народ - независимая церковь". Пикетчики держали также флаги с партийной символикой.

Напротив "унсовцев" расположились представители казачества. Между ними возникла потасовка, в которой участвовали несколько человек. Сотрудники правоохранительных органов разняли идеологических противников буквально сразу после возникновения конфликта. После этого представители спецподразделений выстроили в шеренги перед участниками акции протеста для предотвращения возникновения подобных ситуаций.
"В Москве есть свой Патриарх, а мы хотим своего. Но все будет мирно", - обещал ранее председатель исполкома УНА-УНСО Руслан Зайченко. Несколько сотен активистов организации с 27 по 29 июля собираются устроить пикеты вдоль всего пути следования Патриарха по Киеву.

Рассекречены свидетельства глобального потепления

Американские военные представили фотографии, свидетельствующие о разрушительном воздействии глобального потепления в Арктике, пишет The Observer. Снимки, которые держались Вашингтоном в секрете во времена президентства Джорджа Буша-младшего, были рассекречены Белым домом на прошлой неделе, сообщает InoPressa.ru.
Нынешний президент Соединенных Штатов Барак Обама пытается убедить Конгресс и американскую общественность предпринять шаги по прекращению губительного изменения климата, вызванного повышением уровня углекислого газа в атмосфере, отмечается в статье.

Фотографии, которые делались с разведывательных спутников в течение минувшего десятилетия, подтверждают, что за последние годы зоны полярных широт в летние месяцы стали терять свои ледяные шапки.
В частности, на серии фотографий, отобранных из тысячи представленных, можно увидеть панорамы порта Барроу на Аляске. На одной из них, сделанной в июле 2006 года, морские льды примыкают к берегу. На второй видно, что в июле следующего года прибрежные воды уже не покрыты льдом, пишет британское издание.

Александр РЫБИН, по сообщениям информагентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100