Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (854) от 29 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости сверху, голос снизу

Андрей УХАБЫШЕВ

- Дмитрий Медведев: взятки и откаты вырасти не могли они и так были очень высокими
- Единоросы будут штрафовать сами себя за поражение на выборах


Дмитрий Медведев: взятки и откаты вырасти не могли –
они и так были очень высокими

Дмитрий Медведев не верит, что из-за борьбы с коррупцией уровень взяток в стране возрос в разы, и считает, что сейчас необходимо научиться пользоваться принятыми антикоррупционными законами.

Ведущий «Итоговой программы НТВ» попросил главу государства прокомментировать распространившееся в последнее время мнение, что, когда началась активная фаза борьбы с коррупцией, уровни откатов и взяток выросли в разы. «Я думаю, что это вранье, потому что они и так были очень высокими», – сказал президент.

РСН, НТВ.

Комментарий:

Странная история. Если младший царь знает, каков уровень откатов и взяток, значит, ему известны и факты. Если факты известны, то, как выражается старший царь, «где посадки?» А раз посадок нет, то либо Медведеву неизвестны цены и факты, либо те, которые ему известны, относятся к слишком близким людям. А что касается менее близких людей, то почему бы им не повысить тариф, ведь из-за кампании против коррупции их риски тоже возрастают, поскольку люди начинают сомневаться, достаточно ли высоко в вертикали они располагаются, чтоб быть уверенными в собственной безопасности.

Впрочем, на самом деле Медведев не так уж и уверен в своих знаниях: ключевые слова здесь «я думаю».

Но нет худа без добра. Из данной фразы Медведева можно сделать вывод: наш президент умеет думать. Это внушает оптимизм!

P.S. Ну вот. Только-только президент сказал, что увеличение взяток в разы – вранье, как в МВД публично отчитались о деятельности департамента экономической безопасности и уточнили, в какие именно «разы»: средний размер взятки в России увеличился почти втрое по сравнению с прошлым годом. Сейчас в среднем дают чуть больше 27 тысяч рублей.

Поторопились мы с оптимизмом насчет думающего президента. Неплохо бы, чтоб он был еще и знающий… А то вопросы возникают нехорошие. Например, такой: ну и кто же у нас врет?

Единоросы будут штрафовать сами себя за поражение на выборах

Руководство «Единой России» поставило перед партийными работниками задачу выдвинуть на осенних выборах своих кандидатов во всех муниципалитетах, пишет «Независимая газета» со ссылкой на источник в центральном исполкоме партии.

По данным издания, кандидатуры единоросов должны присутствовать абсолютно на всех выборах, «даже в самых крошечных поселковых образованиях». В противном случае, а также в случае поражения единоросов на выборах, кураторов избирательных кампаний на местах будут штрафовать. Размер штрафов пока не определен.

«Независимая газета».

Комментарий:

Едросы в своем репертуаре: победа ради победы, власть ради власти. Ни слова об интересах избирателей, то есть народа.

И это странное решение штрафовать самих себя… Унтер-офицерская вдова с ее самовыпором отдыхает! Извращение какое-то…

Андрей УХАБЫШЕВ.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100