Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (854) от 29 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Корабль ВМФ нанес удар по девятиэтажке

Дмитрий Латыпов

СНАРЯД, ВЫПУЩЕННЫЙ ВО ВРЕМЯ РЕПЕТИЦИИ МОРСКОГО ПАРАДА ВО ВЛАДИВОСТОКЕ, ПОПАЛ В ГАЗОН ВОЗЛЕ ЖИЛОГО ДОМА
Празднование Дня Военно-Морского Флота, который отмечается 26 июля, началось с ЧП. Во Владивостоке в газон близ девятиэтажного жилого дома по улице Леонова, 64 врезалась болванка, выпущенная с корабля, находящегося в Амурском заливе.

Это произошло во время демонстрационных стрельб, которые проводились в рамках репетиции торжеств по случаю Дня ВМФ. Стрелял, как сообщил источник, малый противолодочный корабль (МПК – номер не называют – авт.) Источник в силовых структурах сообщил, что пострадавших нет.

По свидетельству очевидцев, снаряд упал буквально в метре от жилого дома. Болванка врезалась в цветочную клумбу, в которой образовалась воронка. От удара в подъезде и на первом этаже разбились стекла в окнах.

Реактивный противолодочный учебный снаряд был запущен во время генеральной репетиции военно-морского парада Тихоокеанского флота приблизительно в 13:30 по местному времени. Корабли ТОФ выстроились для парада на акватории Амурского залива и ежедневно проводили тренировки. Над заливом и городам в эти дни постоянно висит туман, и видимость ограничивает моросящий дождь.

Официальное подтверждение этой информации уже поступило из штаба флота. По словам руководителя отдела информации и общественных связей ТОФ капитана 1 ранга Романа Мартова, пострадавших в результате этого ЧП нет.

– В данный момент причины, по которым учебный реактивный снаряд пролетел большее расстояние, чем ему было задано, неизвестны. Их предстоит выяснить прокуратуре в ходе проверки. Снаряд не представляет опасности для жителей Владивостока, так как является холостым. На месте происшествия работает специальная комиссия, – сообщил Роман Мартов.

Тем временем, учебные парусники «Паллада» и «Надежда» галсируют в Амурском заливе рядом с боевыми кораблями Тихоокеанского флота. Их маневры рядом со строем боевых кораблей ТОФ оказались неслучайными. Как сообщили в пресс-службе ТОФ, в этом году сценарий праздника включает прохождение парусников перед праздничными трибунами в общем парадном строю.

К сожалению, начало праздника оказалось омрачено инцидентом. Впрочем, настораживает даже не это.

Ошибки при стрельбах, в результате которых снаряды улетают «не туда», происходят уже не в первый раз. Последний случай произошел совсем недавно на Балтийском море.

28 мая во время плановых учебных стрельб в Финском заливе под артобстрел попал дачный поселок Песочное Ленинградской области. На домики обрушился град осколков от артиллерийских снарядов – это стреляла скорострельная автоматическая пушка АК-630. Пострадали несколько строений. Осколки, к счастью, самих дачников не задели. В штабе Ленинградской военно-морской базы сказали, что залп дал малый противолодочный корабль Балтфлота МПК-192, шедший курсом в сторону Кронштадта, а в район дачного поселка снаряды угодили случайно.

А за два года до этого один из кораблей Ленинградской военно-морской базы так же случайно обстрелял во время учений дорогу, по которой проезжал автомобиль с женщиной за рулем. Он получил незначительные повреждения. Но женщина добилась выплаты компенсации.

Под «дружественный огонь» попадали не только гражданские. В том же Владивостоке у причала 33 в бухте Золотой Рог эсминец «Бурный» обстрелял из артиллерийской установки большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов».

«Бурный» выпустил по кораблю семь снарядов из установки для поражения самолетов и крылатых ракет. Все снаряды попали в подбашенное артиллерийское отделение «Адмирала Виноградова», на борту которого находились боевые снаряды и корабельные ракеты.

Позже выяснилось, что залп произошел из-за халатности и безграмотных действий артиллерийского расчета эсминца «Бурный». Ни командир боевой части, ни его подчиненные после учебных стрельб не убедились в том, что магазин установки пуст. Кроме того, во время профилактических работ установка, в нарушение инструкции, была направлена в сторону «Адмирала Виноградова».

Приказом командующего Тихоокеанским флотом командир ракетно-артиллерийской боевой части эсминца «Бурный» был снят с занимаемой должности и уволен в запас. Начальник ракетно-артиллерийской службы штаба соединения надводных кораблей понижен в должности, а группа адмиралов и старших офицеров получила предупреждение о неполном служебном соответствии и выговоры.

Дмитрий Латыпов, «Свободная пресса».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100