Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (854) от 29 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Школа журналистов и блоггеров для всех!

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Хотите стать настоящим блоггером?
Идите в нашу Школу! Хотите стать расследователем-журналистом? Идите в нашу Школу!

Фонд защиты гласности (Москва) совместно с Центром журналистского образования (США) объявляют набор слушателей для обучения по двум программам – Школа журналистов-расследователей и Школа блоггеров.

Школа необычна – для её слушателей не нужны дипломы журналистов и рекомендации СМИ. Её слушатели услышат беседы лучших российских и приморских журналистов, иностранных специалистов, юристов, психологов, филологов... Они примут участие в ролевых играх, напишут статьи, узнают, что блоггерство – это тоже журналистика, только народная – как выражение народного мнения – и этому тоже стоит учиться.

Для проведения Школы выбрано всего три города в России – Москва, Екатеринбург и Владивосток.

I. Программа по обучению журналистов расследователей.

Лекции, семинары, встречи с ведущими журналистами (и не только приморскими, но и московскими), практические занятия по обучению основным методам проведения расследований, языку, этике, экспертизам и т.д. будут вести юристы, правоведы, социологи, лингвисты...

Материалы, представляемые на конкурс: краткая биография; мотивационное письмо: почему и зачем соискатель хочет получить эти знания; опубликованный материал на свободную тему или неопубликованный комментарий по какому-либо поводу. Рекомендация от СМИ НЕ НУЖНА.

Срок обучения – 14 недель, обучение вечернее, очное. Возраст соискателей – до 35 лет, журналистское образование – не обязательно.

Материалы на конкурс должны поступить в Фонд защиты гласности по адресу: [email protected], [email protected], [email protected]

Председатель приемной комиссии – Президент Фонда защиты гласности А.К. Симонов.

II. Программа Школы блоггеров.

Цель: обучение гражданских активистов, желающих быть профессионально услышанными в пространстве масс-медиа.

Срок обучения – 14 недель, форма обучения – заочно-очная, возраст соискателей не ограничен. В программе обучения – блогосфера и репутационные риски, интернет-конференции с участием московских журналистов и специалистов-предметников; особенности современной журналистики, жанры и язык, фотография, фонограмма, видео – теория и практика, интернет и право, многое другое, что пригодится в блоггерской жизни.

Занятия по Интернету 5 дней в неделю. Материалы, представляемые на конкурс: подробная биография (не менее 2-х страниц); мотивационное письмо; справка о возможностях участия, то есть марка компьютера, скайп, телефон. Слушатели смогут посещать лекции 1-ой программы обучения. Материалы посылать в интернет-ящик Фонда защиты гласности:

[email protected]
[email protected]
[email protected]

Внимание: обучение по обеим программам БЕСПЛАТНОЕ. Материалы на оба конкурса принимаются до конца августа 2009 года. Начало занятий в сентябре.

Анна СЕЛЕЗНЕВА, Фонд защиты гласности.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100