Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (833) от 4 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Шайтаныча по ходу «завалили»

Вероника Малинина

Неожиданный поворот
В минувшее воскресенье во многих городах и районах Приморья прошли выборы. Наше внимание привлекли выборы главы Надежинского района, которые в последнее время стали притчей во языцах.

Предвыборная кампания началась со скандала, скандалы же её и продолжили: снятие с предвыборной гонки кандидатов, суды и победные возвращения.

Наконец, появились первые точки над «i». Фаворитом стал нынешний глава сельского поселения Вольно-Надежнинское Григорий Ведерников, ему на пятки наступает кандидат от «Справороссов» Александр Прохоров, и на задворках выборов оказался ныне действующий глава района Олег Пинский.

Собираясь на выборы в Надежинское, коллеги-журналисты мне сказали: «Едешь на выборы Пинского?» На что я ответила: «Там будем посмотреть». Почему они так сказали? Да потому, что в победе Олега Пинского были уверены все, а больше всего – его окружение.

А бабушку забыли!

Не помог административный ресурс, на который они так рассчитывали. Не помогла «поддержка» полновластных кругов края. Даже те старые, дедовские способы с подвозом избирательной биомассы. К избирательным урнам буквально на джипах подвозили асоциальных элементов, от которых исходило устойчивое амбре.

А на одном из избирательных участков и вовсе случился конфуз. Привезли неходячую бабульку, а забрать не удосужились. Старушка запричитала, мол, привезли проголосовать за Пинского и бросили. Впрочем, наблюдатели об этом в письменном виде известили, кого следует.

На другом участке, в поселке Новом, и вовсе случилась драка. Подробностей пока не знаем, но по предварительной версии на представителей других кандидатов попытались «наехать» люди Пинского.

Ноу-хау Ведерникова

Григорий Ведерников – человек хорошо знающий, что такое выборы, на этот раз был предусмотрительнее. Его пытались скинуть с кандидатов до последнего момента. Очередная попытка (в четверг, накануне часа «Ч») завершилась судом, где выиграл Григорий Иванович. Так вот, Григорий Иванович установил на каждом участке камеры видеонаблюдения, усилил участки «матерыми» наблюдателями, юристами, с тем, чтобы и «мышь не прошмыгнула».

Когда устанавливали видеокамеры, на тех участках, где, по всей видимости, готовились к «вбросам», «каруселям» и прочим нечистым приемам, буквально озадачились, и противились установлению видеонаблюдения, как могли. Безусловно, видеокамеры сыграли в минувших выборах большую положительную роль.

За что пили в штабах?

Результат выборного дня был уже известен к 11 ночи. В штабе Ведерникова разразилось мощное «Ура!». Народ ликовал: «Мы сделали это, у нас больше не будет Пинского, ура!» Разрыв между Ведерниковым и Пинским выглядел впечатляюще: около полутора тысяч голосов.

Если в штабе был повод выпить за победу, то в штабе противника наверняка пили с горя и за очередной рюмкой горькой вынашивали план мести: любой ценой признать прошедшие выборы несостоявшимися по любой причине: не легитимности, нарушений и т.п. Во втором туре – облить грязью обоих кандидатов, натравить их друг на друга.

Ведерников против облома всея Руси

В современной версии «Хоттабыча» этот сказочный волшебник сражался с Шайтанычем - признанным мастером в мире «Облома». Хоттабыч с помощью своих «продвинутых» друзей-хаккеров «завалил» Шайтаныча, чтобы в мире не наступил всемирный облом. По словам победителя, Григория Ведерникова, в любом случае он выполнил свою миссию – сверг колосс Пинского, чтобы не наступил всерайонный Надеждинский облом. Как знать, может его ноу-хау поможет всей Руси преодолеть наш общий выборный облом?

Впрочем, впереди второй тур выборов...

Выборы, выборы

Кроме того, как собщает vl.ru, в минувшее воскресенье избирались депутаты Думы Уссурийска, Думы Дальнереченска и Думы Красноармейского муниципального района, а также глав Находки, Партизанска и Уссурийска, Лазовского, Надеждинского, Ольгинского, Пограничного, Тернейского и Хорольского муниципальных районов. Во всех избирательных округах выборы признаны состоявшимися.

Наибольшую активность проявили жители Тернейского района – на участки пришли более 62 процентов избирателей.

Главы избраны в Находке (Олег Колядин), Уссурийске (Сергей Рудица), Лазовском муниципальном районе (Виктор Настевич). Вторые туры будут назначены в Партизанском, Надеждинском, Ольгинском, Хорольском муниципальных районах. В Тернейском районе обработаны не все бюллетени.

Также 1 марта в Приморье состоялись 41 кампания по выборам глав и депутатов представительных органов власти сельских поселений.

Вероника Малинина, рисунок Василия Александрова


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100