Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (833) от 4 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Изгнание раввина

Надежда Алисимчик

Главного раввина Приморья сначала избили, а потом выдворили из страны. Кто выдворил, известно – региональное отделение ФМС по Приморью. А кто избивал?


Исроэль Сильберштейн
ТЕНДЕНЦИЯ К ЕДИНОВЕРИЮ?

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) выражают «крайнее возмущение» в связи с выдворением из страны главного раввина Приморья, гражданина США Исроэля Сильберштейна, и усматривают в этом «опасную тенденцию», сообщает Интерфакс-Религия.

«Подобная тенденция представляется весьма опасной. Практически умышленно отказывают во въезде и пребывании в России духовным деятелям из-за рубежа, чиня препятствия им в выдаче рабочих виз, используя при этом региональные отделения Федеральной миграционной службы, административные и судебные органы на местах», – говорится в заявлении президента ФЕОР Александра Бороды, текст которого был передан в среду в «Интерфакс-Религия».

Борода не исключил, что «в основе этих действий может лежать антисемитизм в российских регионах», напомнив, что несколькими месяцами ранее на раввина Сильберштейна было совершенно нападение.

«Тогда еврейская община расценила его как обыкновенный криминал. Однако в свете сегодняшних событий этот факт вызывает уже куда большую настороженность», – сказано в заявлении.

Как отметил А. Борода, ситуация с главным раввином Приморского края, до этого с главным раввином Ростова-на-Дону Эльяшивом Каплуном, который был выдворен из России в 2003 году, а затем и с главным раввином того же города Хаимом Фридманом «заставляет задуматься о том, что, возможно, мы имеем дело с определенной негативной практикой». Президент ФЕОР указал на то, что все вышеупомянутые раввины были выдворены из России из-за нарушения визового режима.

«Еврейская община России возмущена политикой, проводимой региональными отделениями ФМС по отношению к тем духовным лицам иудейского вероисповедания, которые работают во многих регионах России и являются иностранными гражданами. Мы надеемся, что федеральные власти обратят внимание на мнение еврейского сообщества в данном вопросе», – говорится в заявлении.

По словам Бороды, проблема присутствия в России большого количества иностранных раввинов вызвана спецификой истории: советская власть «практически начисто уничтожила какие-либо проявления еврейской религиозной жизни, и еврейство в России было лишено возможности получать религиозное образование и, соответственно, готовить раввинов из числа граждан страны».

Поэтому, продолжил он, еврейской общине России приходится прибегать к приглашению раввинов из-за рубежа. «Сегодня единственными достойными по своему образовательному уровню кадрами могут быть, увы, только раввины из других стран. Приезжая в Россию, они ведут самоотверженную и тяжелую работу на благо еврейской общины, занимаясь духовным воспитанием и образованием евреев России, оторванных в массе от религиозной традиции и своих духовных корней», – добавил А. Борода.

Интерфакс-Религия

А КТО ИЗБИВАЛ?

10 ноября на одной из центральных улиц Владивостока было совершено нападение на главного раввина Приморского края, гражданина США Исроэля Сильберштейна.

По информации VL.ru, нападение на лидера еврейской общины Приморья было совершено вечером 10 ноября около 18:30. Возле одного из домов по Океанскому проспекту Владивостока. Когда Сильберштейн шел по тротуару, к нему со спины подбежал человек невысокого роста в капюшоне и сильно ударил по голове сзади тяжелым предметом. От удара потерпевший потерял сознание и упал на землю, а злоумышленник схватил сумку, в которой лежал дорогой ноутбук, и скрылся с места преступления.

Через несколько минут раввин с трудом пришел в себя и смог самостоятельно добраться до дома, где ему стало хуже. Тогда Сильберштейн вызвал «скорую помощь», которая и госпитализировала его с серьезным сотрясением мозга. Жизнь американского гражданина вне опасности.

Милиция Владивостока, куда так же обратился господин Сильберштейн, начала поиск нападавшего, но обнаружить его по «горячим следам» не удалось. По данному факту возбуждено уголовное дело. Поиск преступника продолжается.

Стоит отметить, что работа милиции осложнена тем, что потерпевший не смог сообщить никаких примет нападавшего, поскольку видел его только, когда тот уже убегал.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА НА СТОРОНЕ РАВВИНА

«Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным отношениям и свободе совести выражает обеспокоенность в связи с решением выдворить за пределы России главного раввина Приморского края гражданина США Исраэля Сильберштейна. Решение суда было принято на основании материалов, предоставленных УФМС Приморского края, которое обвинило И. Сильберштейна в нарушении правил въезда в Российскую Федерацию и режима пребывания в стране. В частности, в несоответствии заявленной цели въезда в Россию (культурные связи), фактически осуществляемой в период пребывания в России иностранных духовных лиц обусловлено тем, что в XX веке еврейская религиозная традиция была практически уничтожена, и сегодня нет возможности готовить раввинов из числа граждан страны. Время, прошедшее с момента падения советской власти, оказалось недостаточным для создания системы подготовки раввинов из числа граждан России. Поэтому еврейской общине России приходится прибегать к приглашению раввинов из-за рубежа.

Полагаем, что представители государственной власти могли бы с большим пониманием относиться к нуждам верующих в нашей стране. В частности, исполнение раввинских обязанностей вполне может рассматриваться как культурная деятельность, осуществление культурных связей. Просим Вас способствовать положительному решению вопроса о пребывании главного раввина Приморского края И. Сильберштейна со своей российской общиной.

Председатель Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Н.К. Сванидзе».

Подборку материалов подготовила
Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100