Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (833) от 4 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Честные выборы в Приморье – уже реальность

Пресс-служба Приморского центра развития демократических инициатив

Общественность поставила заслон возможности фальсификации и подтасовок в день проведения выборов главы Надеждинского района.
Как сообщил главный редактор газеты «Собрание Приморья» А.Ардашев, на территории района 1 марта работали четырнадцать корреспондентов редакции, многие из которых не являются штатными журналистами издания, но имеют опыт освещения событий в СМИ.

На некоторых участках в рамках отработки редакционного задания корреспонденты работали с момента открытия до подписания итоговых протоколов.

Руководители участковых избиркомов отмечают такой пример взаимодействия с представителями СМИ как позитивный. Присутствие журналиста независимого издания на участке и использование аппаратуры объективного контроля придает спокойствия и уверенности членам комиссии и в особенности ее председателю. Это практически полностью гарантирует от возможных сомнений, упреков или нападок со стороны тех, кому не понравятся итоги выборов.

Сопредседатель Общественной палаты Надеждинского района Виктор Лавренцов сказал, что именно благодаря эффективно организованному общественному контролю процедура голосования в Надеждинском районе (возможно, впервые на территории Приморья) прошла исключительно чисто и честно. Об этом ярко свидетельствуют и сами результаты выборов. Они, как никогда, похожи на те настроения, которые преобладают в обществе – считает В. Лавренцов. А выход во второй тур кандидатов Прохорова и Ведерникова очевидно демонстрирует демократичность процесса голосования.

Пресс-служба Приморского центра развития демократических инициатив


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100