Посиделки
Не перевелись в Приморье добровольцы-волонтеры
Виктория РЯБОВА.
Генеральная Ассамблея ООН в 1985 году предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.
ООН призвала государства осуществить меры в целях повышения осведомленности о важном вкладе службы добровольцев и тем самым побуждать еще больше людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев как на родине, так и за рубежом.
В Дальневосточном государственном университете прошел «круглый стол» на тему «Общественная деятельность как школа кадров для власти и бизнеса» в рамках городской недели добровольчества «Будущее в твоих руках».
Организаторами круглого стола выступили управление культуры и молодежной политики администрации города и приморская общественная организация «Союз тренеров Приморского края». Участники – студенты университетов края, представители молодежных общественных организаций, принимающие участие в городской неделе добровольчества, а также бизнес-сообщество, участвующее в социально-активной деятельности. В рамках круглого стола обсудили следующие вопросы: «Добровольчество. Что значит быть волонтером? Формирование профессиональных навыков, необходимых рынку труда, в процессе общественной деятельности. Выстраивание эффективного социального партнерства».
В рамках недели добровольца студенты занимались различными добрыми и полезными делами. Дарья Булатова учится на дипломата и переводчика в ДВГУ. Их кафедра проводила тренинги и лекции на английском языке для учащихся школы № 57. Александр Кадалов — выпускник этого же университета. Но это не помешало ему принять активное участие в неделе добровольца. Молодой человек является председателем объединенного студенческого совета ДВГУ. Ребята организовали уборку на территории моргородка. Их группа насобирала 50 стодвадцатилитровых пакетов с мусором. Практически каждый ВУЗ, вернее его студенты внесли свой вклад в неделю добровольца. Финал недели добрых дел завершился в театре «Андеграунд» ВГЭСА. Студенты «отчитались» о сделанном.
Одна из активных участниц всевозможных молодежных инициатив студентка кафедры информационных систем ДВГУ Алена Началова с группой энтузиастов стали организатором финального гала-шоу, где все участники недели добрых дел были награждены подарками.
По мнению Алены, студенты — наиболее активная часть молодежи и в их кругах не модно бесцельно прожигать время, шататься без дела, куролесить по ночным клубам и пить пиво. Хочется быть полезными, заметными. Почти об этом говорят и в управлении культуры и молодежной политики: наша цель – дать понять ребятам, что они нужны здесь и сейчас.
Виктория РЯБОВА
Справка
Генеральная Ассамблея ООН в 1985 году предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.
ООН призвала государства осуществить меры в целях повышения осведомленности о важном вкладе службы добровольцев и тем самым побуждать еще больше людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев как на родине, так и за рубежом.
Волонтеры (добровольцы) – это люди, которые свое свободное время тратят на благо общества.
Во всемирной декларации Добровольцев сказано, что они имеют право посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая вознаграждения.
В рамках круглого стола планируется обсудить следующие вопросы:
Добровольчество. Что значит быть волонтером?
Формирование профессиональных навыков, необходимых рынку труда, в процессе общественной деятельности.
Выстраивание эффективного социального партнерства.
Другие статьи номера в рубрике Посиделки: