Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (818) от 19 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Побег без права переписки

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Продолжение статьи «Прокуратура показала брюшко» («АВ» № 43).
Прошу принять меры
2 октября председатель ТСЖ «Толстовцы» Елена Лазаренко отправила заявление в прокуратуру края: «Прошу принять меры, направленные на восстановление законности: внести в Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края представление об устранении нарушений закона, с требованием обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы с заявлением о погашении государственной регистрации от 09.08.2007г. договора аренды земельного участка».

Нарушение состояло в том, что «В соответствии с абзацем 7 пункта 15 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ (в редакции ФЗ от 18.12.2006 № 232-ФЗ) договор аренды земельного участка, предоставленного в соответствии с настоящим пунктом для жилищного строительства, прекращается в случае, если лицо, которому предоставлен земельный участок, по истечении шести месяцев с даты заключения договора аренды не получило в установленном порядке разрешения на строительство».

Пусть они сами принимают

13 октября пришел ответ. Никакое представление об устранении прокуратура никуда не внесла, а отправила заявление Лазаренко напрямую губернатору с такой сопроводиловкой: «Направляю Вам для рассмотрения заявление Лазаренко Е.Н. о действиях департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края. О результатах проверки прошу сообщить заявителю и в прокуратуру края в установленный законом срок. Прокурор Приморского края, государственный советник юстиции 3 класса В.П. Хохлов».

На самом деле прокуратура должна была либо отказать заявителю, что в данном случае не слишком прилично: нарушение закона есть, и прокуратура обязана реагировать; либо действительно внести в соответствующий орган представление об устранении нарушения закона. Других вариантов нет!

Дело в том, что, в силу стоящих перед ней задач, прокуратура в организационном и функциональном отношении выведена за рамки законодательной, исполнительной и судебной властей. Ее задача - надзор за исполнением законов. Это ее обязанность. Прокуратура не может делегировать эту свою обязанность кому попало – пусть даже и губернатору.

Наша же прокуратура распласталась перед губернатором: как, дескать, хозяин скажет, так и будет!

А мы не хотим

Губернатор отвечать не стал, а перепоручил вице-губернатору Ю.И. Лихойде. И тот действительно ответил, как и заказывали, «в установленный законом срок».

Да, признал вице-губернатор, действительно: «В соответствии с абзацем 7 пункта 15 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ (в редакции ФЗ от 18.12.2006 № 232-ФЗ) договор аренды земельного участка, предоставленного в соответствии с настоящим пунктом для жилищного строительства, прекращается в случае, если лицо, которому предоставлен земельный участок, по истечении шести месяцев с даты заключения договора аренды не получило в установленном порядке разрешения на строительство».

Но… Точнее – однако: «Однако договор аренды прекращается не «автоматически». В соответствии с действующим законодательством указанное обстоятельство может послужить основанием для досрочного прекращения аренды по инициативе арендодателя с соблюдением установленного порядка расторжения договорных отношений и прекращения зарегистрированного права аренды».

Вот что значит поручать ответ неспециалисту! «В соответствии с действующим законодательством» - с каким именно? Ну… с каким-нибудь! И что значит «может послужить основанием для»? Закон либо есть, либо его нет, либо он исполняется, либо… А вот «либо»! Тем более, поясняет Лихойда, мы проверили, Аркада не уложилась в срок по объективным причинам: судилась она с Толстовцами. Так что нам с ней судиться по поводу прекращения аренды «преждевременно».

Да пусть обращаются

Управление Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю тоже ответило. Действительно, признает и.о. руководителя Управления В.А. Беспалов, «В соответствии с абзацем 7 пункта 15 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ (в редакции ФЗ от 18.12.2006 № 232-ФЗ) договор аренды земельного участка, предоставленного в соответствии с настоящим пунктом для жилищного строительства, прекращается в случае, если лицо, которому предоставлен земельный участок, по истечении шести месяцев с даты заключения договора аренды не получило в установленном порядке разрешения на строительство».

В этом письме упоминается и порядок: «Согласно Инструкции о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества, утвержденной Приказом Минюста РФ от 06.08.2004 № 135, внесение в Единый государственный реестр прав записей об изменении, прекращении, расторжении договора аренды проводится на основании заявления, которое может быть подано одной из сторон договора».

Но… Точнее – однако: «В настоящее время в Управление с заявлением о прекращении договора аренды, заключенного между Департаментом земельных ресурсов и землеустройства Приморского края и ООО «Инвестиционно-строительная компания «Аркада», не обращалась ни одна из сторон данного договора».

А зачем бы они обращались, если прокуратура не настаивает?

А кстати, что же прокуратура? Она ведь в конце-то концов вынуждена сказать свое слово. Свое независимое, надзорное – иначе ее все будут воспринимать как структуру сугубо подчиненную – и губернатору, и вице-губернатору, и Аркаде…

А мы уйдем на север, а мы уйдем на север…

Прокуратура решила проблему радикально: она отказалась от переписки. Выпустила «Заключение о прекращении переписки с заявителем». Дескать, председатель ТСЖ «Толстовцы» неоднократно обращалась в прокуратуру и получала «мотивированные ответы». Далее излагается эпопея получения Аркадой земельного участка. То есть договор заключен, а значит, все законно.

«С учетом изложенного и руководствуясь п. 4.11 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17.12.2007 № 200, полагаю необходимым прекратить переписку с председателем ТСЖ «Толстовцы» Лазаренко Е.Н. по вопросу законности действий департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края по предоставлению земельного участка, расположенного…».

Подписали прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и экологии юрист 1 класса Н.В. Верхотина, и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и экологии юрист 1 класса Н.С. Соколова, начальник управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства юрист 1 класса А.Ю. Елькин, утвердил заместитель прокурора Приморского края старший советник юстиции Ю.Б. Мельников.

Какая удобная инструкция. И совсем недавно принята, года не прошло. Видать – назрело, наболело. Видать, заявители стали в последнее время слишком настырны и грамотны – отписками не отделаешься. Некомфортно как-то. А хочется, чтобы было комфортно и безопасно, даже бункерно.

Нет. Побег не удастся.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100