Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (818) от 19 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

200 млн. человек могут остаться в мире безработными за ближайшие полтора-два года

РИА «ЗЕМЛЯ»

Такое заявление сделал генеральный директор Международного бюро труда (МБТ) Хуан Сомавия.

«Чтобы предотвратить социальный кризис, который может оказаться глубоким, длительным и глобальным, необходимы немедленные и согласованные действия всех государств», – заявил он.

Основываясь на пересмотренных прогнозах глобального экономического кризиса, сделанных, в частности, ООН, а также на недавних докладах, где для большинства стран, по которым имеются данные, прогнозируется рост безработицы, гендиректор МБТ заявил, что предварительные оценки Международной организации труда (МОТ) указывают на возможное увеличение численности безработных со 190 млн. в 2007 году до 210 млн. человек в конце 2009 года. По его словам, «число работающих бедных, живущих менее чем на $1 в день, может возрасти на 40 млн., а тех, кто живет на $2 в день, — более чем на 100 млн. человек».

Мировой кризис наиболее серьезно отразится на таких секторах экономики, как строительство, автомобильная отрасль, туризм, финансы, сфера услуг и рынок недвижимости. По его словам, новые прогнозы «могут оказаться даже заниженными, если не принять немедленных мер по противодействию сегодняшнему экономическому спаду и возможной рецессии».

Что касается России, прогноз пока выглядит относительно благоприятным – в основном пострадают банковские клерки, служащие страховых компаний с раздутыми штатами, а также сотрудники смежных сфер.

РИА «ЗЕМЛЯ»


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100