Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (818) от 19 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Наилучшее для лекарственных
  С. Курганская
ПОЗДНЯЯ осень - наилучшее время посева в грунт многолетних лекарственных трав. Известно, что есть растения, семена которых нуждаются для прорастания в воздействии низких температур. Такие семена надо зимой стратифицировать. Многочисленная армия садоводов-любителей, занимающихся выращиванием на садовых участках лекарственных и пряных трав, - городские жители, а в квартире не так-то просто стратифицировать семена, тем более что у некоторых растений этот процесс сложный и длительный. В открытом же фунте семена проходят естественную стратификацию. Основные факторы, необходимые для прорастания семян, - влажность, низкая температура, постоянный доступ воздуха - воздействуют на находящиеся в земле семена в большей степени, чем при искусственном их промораживании.
  подробнее >>>


Почему помидоры несладкие
  В. Владимиров, агроном, Московская область.
Часто спрашивают, почему тепличные томаты при прекрасных внешних данных почти никогда не могут сравниться с грунтовыми. Причина в том, что какой бы ни была конструкция теплицы (стеклянная, пленочная, покрытая стеклопластиком), все равно все эти материалы задерживают какую-то часть солнечных лучей и прежде всего ультрафиолетовые. По этой же причине тепличные томаты и бледнее по окраске.
  подробнее >>>


Это вы можете
  По материалам книги А. Ф. Колесниковой «Вишня в каждом саду», Орел, 1995
Меры защиты при коккомикозе.
В годы массового распространения болезни для уничтожения зимующей стадии гриба за 2 недели до листопада опрыскайте кусты и деревья вишни 4%-ным раствором мочевины (400г на Юл воды). После опадания листьев тщательно их соберите и сожгите.
  подробнее >>>


Пора солить капусту
  (без автора)
Сейчас самое время заготовить капусту на зиму. Предлагаем вашему вниманию несколько самых простых рецептов.
  подробнее >>>


Время подводить итоги
  В. ПИВОВАРОВ, академик РАСХН В. КОЗЛОВА, кандидат сельскохозяйственных наук
Известному научному учреждению — бывшей Грибовской овощной селекционной станции, а ныне Всероссийскому научно-исследовательскому институту селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК) — исполнилось 80лет. За выдающиеся достижения в области селекции и семеноводства овощных культур Государственной премии СССР были удостоены академики Е. И. Ушакова и А. В. Алпатьев, селекционеры С. П. Агапов и Е. М. Попова. Значительный вклад в развитие отечественной се-лекции внесли ученые-энтузиасты: З.В.Дворникова, И.И.Ершов, И. Е. Китаева, Ю. А. Кобякова, Ю. Н. Кораблев, Ю. И. Муханова, В. В. Ор-дынский, А. Д. Плинка, Н. А. Рабунец, А. М. Семенко, Т. В. Смолина, К. А. Требухина, А. В. Федорченко, О. В. Юрина и др. В 1970 г. Грибовская овощная селекционная станция была награждена орденом Трудового Красного Знамени.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100