Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (818) от 19 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Наилучшее для лекарственных

С. Курганская

ПОЗДНЯЯ осень - наилучшее время посева в грунт многолетних лекарственных трав. Известно, что есть растения, семена которых нуждаются для прорастания в воздействии низких температур. Такие семена надо зимой стратифицировать. Многочисленная армия садоводов-любителей, занимающихся выращиванием на садовых участках лекарственных и пряных трав, - городские жители, а в квартире не так-то просто стратифицировать семена, тем более что у некоторых растений этот процесс сложный и длительный. В открытом же фунте семена проходят естественную стратификацию. Основные факторы, необходимые для прорастания семян, - влажность, низкая температура, постоянный доступ воздуха - воздействуют на находящиеся в земле семена в большей степени, чем при искусственном их промораживании.

Осенью целесообразно также высевать в грунт и такие растения, семена которых могут всходить без стратификации. Опыт показывает, что осенние посевы в этом случае дают, как правило, лучшие результаты. Семена хорошо используют зимне-весеннюю влагу, их энергия прорастания и всхожесть повышаются. При подзимнем посеве всходы появляются рано весной, бывают более дружными и быстрее развиваются, чем при весеннем посеве. Если весной выпадает мало осадков, всходы подзимних посевов окажутся в более благоприятных условиях. Надо также иметь в виду, что семена, собранные осенью и пролежавшие до весны в помещении, иногда в условиях, неподходящих для их хранения, к началу весны уже частично могут потерять свою всхожесть. В наших условиях под зиму можно сеять даже такие теплолюбивые растения, как, например, лаванду узколистную или шалфей лекарственный.

Основное правило осенннего посева - сеять глубокой осенью, в середине или в конце октября. Если посеять семена слишком рано, в сентябре, то некоторые растения могут вскоре взойти и ранние осенние заморозки их непременно погубят.

Высевать надо на специальные тщательно подготовленные грядки, которые размещают на ровном месте, там, где зимой не сдувается снег, а в оттепель или весной не застаивается талая вода. Лучше выбрать место для грядок в легкой полутени или весной накрывать их притеночными щитами. Когда грядки вскопаны, верхний слой почвы лучше всего просеять или же граблями освободить от комков, мелких камешков, веточек, корневищ сорных растений. Всходы лекарственных и пряных трав часто бывают очень мелкими, похожими на всходы сорняков, поэтому начало и конец посеянных рядков лучше заметить этикетками или просто палочками, чтобы весной всходы нужных растений не спутать со всходами сорняков. Заделывать в землю семена при осеннем посеве рекомендуется несколько глубже, чем весной. Ну а если вам удалось приобрести всего лишь несколько штук семян нужного вам растения, тогда сеять лучше в плошки, горшки или ящики. При необходимости стратификации горшки зимой закапывают в снег. Небольшие партии семян можно стратифицировать в домашнем холодильнике.

С. КУРГАНСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100