Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (818) от 19 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Белыми воротничками не отделаемся?

РИА «ЗЕМЛЯ»

О сокращении полутысячи работников объявил Ярославский шинный завод. Подобным образом решать возникшие проблемы придется многим предприятиям Верхневолжья.

Нельзя сбрасывать со счетов антикризисные меры властей, причем не только федеральных, но и региональных. Но и тем, и другим надо торопиться, поскольку кризис сжимает экономическую ситуацию с двух сторон: падает спрос на продукцию, но при этом дорожают кредитные ресурсы.

Непростая ситуация складывается и на Вологодчине: десять дней назад крупнейший налогоплательщик области, компания «Северсталь», объявила о снижении объемов производства сразу на 30 процентов из-за падения спроса (компания ожидала ранее роста производства в 2008 году на 31 процент).

Пока «Северсталь» собирается отправить в незапланированный отпуск до 800 рабочих своей американской «дочки» Severstal Wheeling Holding (более 20 процентов штата компании). Впрочем, и в России, по словам представителей компании, предстоит «сбалансировать число рабочей силы» и уровень производства. Иначе говоря, это грозит новыми сокращениями. Кстати, «Северсталь» подкосил кризис другой еще недавно бурно растущей отрасли – строительной. Сокращение выпуска коснется прежде всего производства полуфабрикатов и сортового проката, закупаемых именно строителями.

Однако, в том же Ярославле руководители региона пока сохраняют спокойствие, поскольку, по их мнению, кардинальных изменений на рынке труда пока нет. Так, Ю. Бородин, директор департамента Государственной службы занятости населения по Ярославской области, заявил, что сокращение кадров в области действительно есть. Однако, и ранее ежегодно в области предприятия планово сокращали от 7 до 12 тысяч работников. И сегодня ситуация еще пока не вышла за рамки показателей прошлого года. Так что связывать эти процессы только с кризисом неправильно.

Так, шинный завод предупредил руководство области о сокращениях еще до кризиса. А Гаврилов-Ямский льнокомбинат вошел в состав московского концерна и потому ликвидировал одно из подразделений, функции которого теперь будет выполнять головная компания. В целом, после того как через три месяца сокращенные работники встанут на учет, общая численность безработных в регионе вырастет на 0,1 – 0,2 процента.

РИА «ЗЕМЛЯ»


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100