Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (818) от 19 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Бесхозные дороги или гол в одни ворота

Наталья БРИЗ. Фото автора.

Владивосток — город автомобилистов.
А вот порядка на дорогах нет, точнее, нет у дороги хозяина.

Для чего нужна служба городской автоинспекции? Для безопасности дорожного движения. Существует свод правил (ПДД), которые помогают ориентироваться на дороге. Водитель читает дорожные знаки, как настольную книгу, потому что в ней жизненно важная информация. Но, когда едешь по Владивостоку, нервы на пределе.


«Перекресток пяти дорог»
ост. Дальпресс)
Мало того, что плохие дороги, так еще и дураки размножаются методом кучкования. Где не надо — бесполезных знаков понаставили, а там где надо — забыли поставить, либо решили, что сойдет и так. Представляете, красуется «кирпич» — дорожный знак «проезд запрещен» у крепенького, высокого забора. Есть добротные ворота, которые закрыты. Без «кирпича», понятно, туда нельзя! Для красоты поставили знак или для солидности — разобраться сложно.

Горожан радуют и в то же время огорчают «лежачие полицейские». Как никогда актуальна поговорка: «Научи дурака Богу молиться, он и лоб расшибет». Понабросали «полицейских» где попало и как попало. Во дворе, ул. Амурская, 19, друг за другом лежат два «полицейских», на Амурской, 24 мы их насчитали четыре (!) штуки, на Хабаровской, 27б (район городской больницы)машине «Скорой помощи» невозможно проехать. Бугры здоровенные, машины цепляются, слов не хватает. Причем, предупреждающего знака нет. Водители — народ приметливый, знают где, какая досада поджидает, поэтому стараются найти объездные пути. А в двести метрах от упомянутых двориков находится школа № 26. Безбашенные школьники снуют туда-сюда. Для них дорогу перейти, все равно, что удаль свою показать. К сожалению, некому позаботиться о безопасности детишек. На ул. Вилкова, где «Толстошеинский» магазин, есть виадук, но на дороге две лежачие колдобины. Для чего? Видимо, для того, чтобы водителям жизнь медом не казалась.

Перекресток площади Дальпресс сложный тем, что не прямой. Ближе к магазину «Игнат», при повороте на ул. Хабаровскую, многих неопытных водителей легко ввести в заблуждение. Вот тут-то и полюбили стоять сотрудники городской автоинспекции. Сенокос круглый год! Останавливают машины, якобы идут по встречной полосе, и, пользуясь служебным положением, обещая проблемы автовладельцам, штрафуют на кругленькую сумму. Кому это надо? Да ГАИшникам и надо. Есть еще несколько мест в городе, где они любят «поохотиться» — стоят в засаде. Например, за остановкой ДСК в сторону Дальхимпрома не дорога, а взлетная полоса. Спрашивается, зачем прятаться в кустах? Сотрудники ГИБДД должны навести порядок, заботиться о безопасности автовладельцев и пешеходов, а не «стричь купоны», обеспечивая себе дополнительный заработок. Жители сопки Холодильник обращались к дорожному начальству с просьбой обозначить переход и положить «лежачего полицейского» между магазином «Маленькой Японии» и автозаправкой. Чиновники ответили: «Денег нет!» Позвольте, сколько стоит человеческая жизнь? Это понятно, что она нынче не в цене. И все же, неужели чтобы нарисовать «зебру», сделать пологий нарост на асфальте, поставить дорожные знаки — нужны огромные деньги. Собственно, деньги всегда найти можно, было бы желание. Инфантильность руководства ГИБДД настораживает. Ждут, когда рак на горе свистнет, потом отреагируют отписками, приписками, да еще и награды получат за героические усилия бойцы дорожного фронта.

Ну, не все так плохо. Надо сказать, на ул. Батарейной в центре города грамотно предусмотрели безопасность пешеходов. Около школы № 46 «лежачий полицейский» сделан по всем правилам: до половины проезжей части (нет надобности, при движении в одну сторону, два раза прыгать), на виду стоят дорожные знаки. Просто по соседству расположено управление с громким названием ГИБДД. Такая же красота на ул. Пушкинской, возле американского консульства. Могут же, когда захотят! Давно пора провести ревизию дорог и дорожных знаков. Дороги — визитная карточка Владивостока.

Каталась по городу с Виталием Викторовичем Миряниным, вице-президентом ассоциации защиты прав автомобилистов по Приморскому краю, Наталья БРИЗ. Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100