Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (818) от 19 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Кровавое золото

Пресс-секретарь Приморского краевого суда С.В. Игнатенко.

17 ноября 2008 года Приморский краевой суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении Абрамова Вадима Игоревича 1986 года рождения, Орлашова Сергея Владимировича 1973 года рождения, Ижоки Романа Александровича 1974 года рождения. В процессе председательствовал судья Андриянов Юрий Вадимович.

Уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. 10 ноября 2008 года коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт.

Присяжные признали доказанным, что в июне 2007 года Абрамов, зная, что в квартире супругов Г. в п. Новошахтинский Михайловского района находятся денежные средства и золотые изделия, предложил Орлашову совершить разбойное нападение на супругов, в ходе которого убить их. Орлашов согласился, после чего они с Абрамовым разработали план нападения и распределили между собой роли. Орлашов предоставил ручное огнестрельное оружие под пистолетный патрон калибра 7,62 мм и не менее 3 патронов к нему. Также они приготовили матерчатые перчатки, из колготок изготовили две маски с прорезями для глаз. Орлашов договорился со своим знакомым Ижокой о поездке на его автомобиле Nissan «Largo» якобы для решения личных вопросов. Ижоке не сообщалось о преступных целях поездки.

В ночь с 21 на 22 июня 2007 года Абрамов и Орлашов на автомашине под управлением Ижоки прибыли к дому, где проживали потерпевшие. Абрамов и Орлашов прошли к квартире супругов Г. Абрамов знал потерпевших, он постучал в квартиру и попросил хозяина впустить его, якобы, чтобы занять денег. Как только хозяин открыл дверь, Абрамов и Орлашов ворвались в квартиру и напали на него.

Абрамов произвел прицельный выстрел из ручного огнестрельного оружия под пистолетный патрон калибра 7,62 в голову хозяина, затем прошел в другую комнату, где произвел два прицельных выстрела в голову находившейся на кровати жены хозяина. От полученных повреждений супруги скончались на месте.

В это время Орлашов наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить Абрамова при появлении посторонних лиц, а также пресечь возможное сопротивление со стороны потерпевших.

После совершения убийства Абрамов и Орлашов обыскали квартиру потерпевших и завладели деньгами, ценностями, золотыми украшениями на общую сумму 567 790 рублей.

С места происшествия Абрамов и Орлашов скрылись на автомобиле под управлением Ижоки. Под сиденьем автомашины они оставили орудие преступления – ручное огнестрельное оружие. Впоследствии Ижока обнаружил оружие и, желая скрыть совершенное Абрамовым и Орлашовым преступление, выбросил его в озеро Солдатское, расположенное в районе ул. Лермонтова в г.Уссурийске.

Коллегия присяжных признала, что Абрамов и Ижока заслуживают снисхождения. Согласно требованиям закона суд учёл это обстоятельство при назначении наказания.

На основании вердикта присяжных заседателей Приморский краевой суд признал:

Абрамова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162; п.п. «а», «з» ч.2 ст.105; ч.2, ст. 222 УК РФ;

Орлашова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162; ч.5 ст.33 п.п. «а», «з» ч.2 ст.105; ч.2, ст. 222 УК РФ;

Ижоку Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, то есть в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления.

Приморский краевой суд приговорил по совокупности преступлений:

Абрамова Вадима Игоревича к 22 годам лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, оставшейся части срока в исправительной колонии строгого режима;

Орлашова Сергея Владимировича к 24 годам лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, оставшейся части срока в исправительной колонии строгого режима;

Ижоку Романа Александровича к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу, стороны вправе обжаловать его в Верховный Суд Российской Федерации.

Пресс-секретарь Приморского краевого суда С.В. Игнатенко.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100