Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (818) от 19 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Официальная версия смерти — СУИЦИД

Ольга Король.

17 ноября в 6 часов утра в одной из камер владивостокского следственного изолятора был найден мертвым Юрий Трифонов, очень известный в определенных кругах авторитетный бизнесмен. Официальная версия смерти - суицид. Проводится расследование.

Приморский предприниматель Юрий Трифонов был взят под стражу в январе 2007 года. Правоохранительным органам он известен как местный авторитет по кличке Трифон. Бизнесмену инкриминируется вымогательство - по данным силовиков, господин Трифонов добивался, чтобы одно из торговых предприятий Владивостока было переписано на его имя, сообщает газета “Коммерсант-ДВ”.

Райсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры Советского района Владивостока и санкционировал арест местного авторитетного предпринимателя Юрия Трифонова. Вместе с Трифоном арестованы еще два человека, как выразился источник, «его подручные».

«Трифонов Юрий Григорьевич был задержан два дня назад на основании заявления одного из предпринимателей. Тот сообщил, что Трифонов заставляет передать в его собственность торговое предприятие в районе Второй Речки во Владивостоке»,- рассказал представитель УВД Приморья.

В научном труде «Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты», изданном Дальневосточным госуниверситетом, утверждается, что в 1990-е годы Трифон возглавлял одну из самых крупных ОПГ Приморья. В группировку Юрия Трифонова входило до 200 бойцов. Люди Трифона специализировались на рэкете, смогли поставить под свой контроль значительную часть бизнеса по продаже подержанных автомобилей, ввозимых в Приморье из Японии, и контролировали торговые зоны района Второй Речки во Владивостоке.

К концу 1990-х годов Трифон настолько укрепил свои позиции, что вступил в открытое противостояние с самым влиятельным дальневосточным вором в законе Джемом (Евгением Васиным). Джем попытался физически устранить Трифона, но нескольким киллерам, прибывшим во Владивосток из Хабаровского края в апреле 1998 года, выполнить заказ не удалось (они были задержаны милиционерами).

В последнее время Юрий Трифонов занялся легальным бизнесом, возглавив одно из крупнейших приморских охранных агентств. Тем не менее, в феврале 2004 года на Трифона было совершено покушение. Когда джип Toyota Land Cruiser, в котором находились Юрий Трифонов и водитель, подъезжал к коттеджу предпринимателя, находящемуся в пригороде Владивостока - пос. Трудовом, раздался взрыв. Радиоуправляемый фугас, заложенный на обочине дороги (по предварительной информации его мощность составила около 200 г в тротиловом эквиваленте), был приведен в действие в момент, когда джип поравнялся с местом закладки взрывчатки.

В результате взрыва автомобиль получил серьезные повреждения (передняя часть разворочена), однако Юрий Трифонов практически не пострадал и от госпитализации отказался.

Напомним, что в июле прошлого года был арестован еще один приморский авторитет 1990-х годов - Владимир Петраков (Петрак). Его подозревают в покушении на убийство одного из предпринимателей во Владивостоке, которое было предотвращено. В настоящее время следствие по делу Петрака продолжается. Напомним, что главного дальневосточного авторитета, Джема, тоже нашли осенью 2001 года в тюремной камере мертвым в 6 часов утра.

Ольга Король.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100