Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (812) от 8 октября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Последние осенние работы
  В. ЛУДИЛОВ
Урожай капусты, предназначенной на хранение, следует убирать в сухую, солнечную погоду. Поздние сорта капусты постарайтесь убрать до заморозков. Среднеспелые, которые пойдут на квашение, лучше убрать после первых заморозков: в них крахмал переходит в сахар, и они лучше квасятся.
  подробнее >>>


Капуста под шариком
  А. МАРГОЛИНА
Вот и подошла капустная пора. Кто-то по старой привычке будет рубить капусту тоннами и заквашивать ее в бочках. Но если у вас нет погреба или другого такого же места для хранения, достаточно время от времени заготавливать капусту небольшими порциями. Для хранения одной-двух банок места много не требуется, и всю зиму вы будете есть капусту разного вкуса.
  подробнее >>>


Гиацинты к новому году
  Д.А. МУХИН
Я хочу поделиться своим опытом выращивания гиацинтов. Взрослая луковица дает за год не более двух мелких луковичек-деток. Поэтому я применяю ускоренные приемы размножения: вырезаю донце луковицы или делаю на нем поперечные надрезы. Выкопанные в июле луковицы я промываю в воде, протравливаю 30 минут в 0,5%-ном растворе марганцовки, а затем два дня хорошо просушиваю и проветриваю.
  подробнее >>>


В доме капуста – в тарелках не пусто
  В. СУПРУНЕНКО
Любители щей, борщей, голубцов и прочих капустных прелестей обязательно позаботятся о запасе капусты на зиму. Для длительного хранения ее лучше всего убирать с корнем. Зеленые листья удаляют и оставляют кочаны под навесом на сквозняке. Затем капусту кладут в хранилище в один-два ряда. Она лучше сохранится, если кочаны пересыпать тонким слоем толченого мела.
  подробнее >>>


В ожидании чудес
  Е. ЯРОСЛАВЦЕВ
По причине дефицита влаги в почве и сухости воздуха уже в первых числах августа посыпался пожелтевший лист деревьев и кустарников. Сентябрь оказался тоже сухим. Своевременный листопад считается хорошим признаком зимостойкости растения, но если он проходит значительно раньше характерных для конкретной местности сроков, то при умеренной температуре и достатке влаги он может спровоцировать настоящее чудо: выход из покоя, прорастание почек, вторичный рост и даже цветение.
  подробнее >>>


Зима спросит строго
  Т. Юдина
Любой сад зимой подстерегают опасности. Что же нужно предпринять сейчас, чтобы деревья и кустарники в холодное время года чувствовали себя уютно? Для гарантии в плодоносящих насаждениях малины пригните в конце октября стебли к земле. Это не касается ремонтантных сортов, побеги которых на зиму надо скашивать.
  подробнее >>>


Что имеем – сохраним
  Т. ЮДИНА
Сколько сил вы приложили, чтобы сначала вырастить урожай яблок, а потом убрать его! Теперь важно сохранить плоды. Для этого придется регулярно наведываться в погреба и подполы, просматривать яблоки, убирать и уничтожать заболевшие. Ведь болезни на плодах возникают не только во время роста и созревания, но в процессе хранения Плодовая гниль проявляется в самом начале хранения.
  подробнее >>>


Китайские фонарики
  УКОЛОВ Александр Анатольевич
Многим владельцам приусадебных участков физалис знаком как овощная культура, но есть несколько видов, которые выращивают ради красоты. К ним относятся физалис алькекенги, флексуоза, лонгифлория и физалис Франше. О последнем виде хочу рассказать подробнее.
  подробнее >>>


Помидорное дерево в теплице
  Ю.И. Спащилин
Чем дольше растет, тем больше урожай • Отменяется ежегодная выгонка рассады, пикировка и прочие хлопоты • Секрет «Биостима» • Все просто и доступно каждому
  подробнее >>>


Прославился овощами
  А. Коршунов
До середины XIX века второй хлеб в России выращивали из семян, полученных из посевов сортосмесей картофеля. Однако они сильно уступали по урожайности сортам, завозимым из Германии и Америки. Поэтому в стране стали создаваться свои фирмы, занимающиеся сортовым семеноводством и торговлей посадочным материалом. Среди них широкую известность приобрела фирма Грачевых.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100