Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (812) от 8 октября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Прославился овощами

А. Коршунов

До середины XIX века второй хлеб в России выращивали из семян, полученных из посевов сортосмесей картофеля. Однако они сильно уступали по урожайности сортам, завозимым из Германии и Америки. Поэтому в стране стали создаваться свои фирмы, занимающиеся сортовым семеноводством и торговлей посадочным материалом. Среди них широкую известность приобрела фирма Грачевых.

По отзывам современников, овощи Ефима Андреевича Грачева, со дня рождения которого в этом году исполняется 182 года, достигали исполинских размеров, сохраняя при этом необычайно приятный вкус. Русский огородник демонстрировал их на выставках в Кельне, Вене, Филадельфии, Брюсселе, Париже и везде получал награды. Кстати, основатель фирмы одним из первых в нашей стране стал выпускать каталоги с полной характеристикой сортов и краткими наставлениями по агротехнике.

До Грачева в России, по существу, не было промышленной селекции картофеля. Да и Ефим Андреевич, первоначально занимался лишь «приручением» зарубежных сортов. На своем опытном огороде под Петербургом он испытал не менее 200 сортов картофеля. Во многом благодаря стараниям Грачева картофель, в том числе сорта Ранняя роза и высококрахмалистый Император (Народный), стали популярными в России.

Затем, занявшись разведением картофеля из настоящих (ботанических) семян, Грачев создал сорта урожайные, устойчивые к заболеваниям и с особым вкусом.

Еще при жизни создателя эти сорта русского картофеля получили широкое распространение и были отмечены специальными премиями Российского общества садоводов. Всего насчитывалось около 220 грачевских сортов-гибридов картофеля столового назначения, а также «для корма скоту и винокурения». Вот лишь некоторые из них: Грачева Светло-розовый – среднепоздний столовый сорт с повышенной крахмалистостью, устойчивый к фитофторе; Трофей Грачева – очень ранний, столовый, с кремовой мякотью и урожайностью «сам – 42»; Редкость Грачева – среднеранний столовый сорт со светло-розовыми с белой мякотью крупными клубнями.

Все грачевские сорта отличались высокой пластичностью и прекрасно росли под Петербургом, Одессой, Полтавой, в Ставрополье. Кстати, на юге России сорт Грачева Светло-розовый, который выделялся урожайностью и крахмалистостью, получил народное название Грачевка. Коллекция из 90 сортов, которую сыновья Грачева Владимир и Петр размножили и представили в русском отделе на Парижской всемирной выставке огородничества в 1878 г., была удостоена золотой медали.

События начала прошлого века привели к тому, что фирма Грачевых прекратила свое существование и ценнейшая коллекция была почти полностью утеряна. Часть грачевских сортов картофеля составила основу коллекции нашего института и была использована в селекции лучших отечественных сортов.

А. Коршунов, ВНИИ картофельного хозяйства.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100