Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (812) от 8 октября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Последние осенние работы

В. ЛУДИЛОВ

Урожай капусты, предназначенной на хранение, следует убирать в сухую, солнечную погоду. Поздние сорта капусты постарайтесь убрать до заморозков. Среднеспелые, которые пойдут на квашение, лучше убрать после первых заморозков: в них крахмал переходит в сахар, и они лучше квасятся.

Хранить ее надо вначале в холодном сарае или буртах, укрытых соломой, и только после наступления заморозков закладывать на постоянное хранение.

Маточники капусты, предназначенные для получения семян в следующем году, осторожно выкопайте (но не выдергивайте), слегка стряхните с корней землю, удалите нижние листья, подсушите места поражений и заложите на хранение.

Уберите лук-севок в сухое, теплое место (лучше на кухню), чтобы у него не произошла яровизация.

Если не успели перекопать участок – произвесткуйте, внесите органику, лучше хорошо перепревшую, и перекопайте на глубину 25-30 см. Боронить не надо, но очень крупные глыбы на тяжелых почвах разбейте на более мелкие комья.

Не тяните с уборкой моркови, свеклы, редьки: попадут под мороз – будут плохо храниться. Выбрав корнеплоды из земли, сразу обрежьте ботву, подсушите несколько часов (но не доводите до подвядания) и закладывайте на хранение. Хранить можно в подвале, буртах с переслойкой песком, полиэтиленовых мешках. Можно опудрить мелом – меньше будет грибных болезней. Ни в коем случае не укрывайте их ботвой: только разнесете заразу.

Пора сажать чеснок, лук-шалот – это лучше делать в первых числах октября, чтобы не появились ненужные всходы, но до наступления устойчивых морозов успела окрепнуть корневая система.

Те, кто собирается под зиму сеять морковь, петрушку, салат, должны приготовить заранее грядки, перегной для засыпки борозд, чтобы при наступлении устойчивых морозов провести посев.

Многие выращивают перец в теплицах, под временными пленочными укрытиями. Растения увешаны плодами, но они еще малосладкие с тонкими стенками. Их лучше выкопать с комом земли, посадить в горшок и поместить в комнату. Они не только украсят ваш интерьер, но и дадут прекрасную витаминную продукцию. Весной перец опять зацветет: ведь это многолетник. Особенно красивы и полезны острые сорта: на них формируется до 20-30 красных плодов, которые могут висеть до весны. Срывайте, когда нужно, – и в борщ.

Снимите плоды баклажанов и рассортируйте их по цвету. Фиолетовые – в пищу, светло-коричневые (начавшие созревать) – выбросите, так как в них есть ядовитое вещество соланин. Не стоит испытывать судьбу.

Все здоровые зеленые отходы пустите в компост, что с признаками заболеваний, сожгите или закопайте в землю на глубину 30-35 см. Закопать важно так, чтобы весной при перекопке эти растительные остатки не вывернуть на поверхность.

Пока не сняли пленку с теплиц, проведите их дезинфекцию. Хорошо зажечь серные шашки, смочить перекисью водорода конструкции теплицы, перед этим обязательно удалив растительные остатки.

В конце месяца можно провести первую переборку картофеля: уже будут четко видны поражения фитофторой. Такие клубни следует немедленно удалить.

Тыквы и кабачки поселите в сухое теплое (выше 1 градуса) место – лучше под кровать или диван, но не кладите их в несколько слоев. Они должны лежать свободно.

Укройте перегноем, лапником высаженный под зиму чеснок, лук-шалот, оставленную петрушку, щавель, многолетние овощи (ревень, спаржу и др.).

В. ЛУДИЛОВ, доктор с.-х. наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100