Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (812) от 8 октября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Китайские фонарики

УКОЛОВ Александр Анатольевич

Многим владельцам приусадебных участков физалис знаком как овощная культура, но есть несколько видов, которые выращивают ради красоты. К ним относятся физалис алькекенги, флексуоза, лонгифлория и физалис Франше. О последнем виде хочу рассказать подробнее.

Физалис Франше – многолетнее травянистое зимостойкое растение высотой 60-70 сантиметров с ползучим корневищем. Листья у растения супротивные, удлиненно-овальные. На многочисленных побегах развиваются белые цветки диаметром 3-4 сантиметра.

Округлые вишнево-красные плоды заключены в декоративную ярко-оранжевую разросшуюся чашечку. От формы чашечки и произошло, скорее всего, название растения, так как «физа» в переводе с греческого означает «пузырь». У нас на Дальнем Востоке это растение еще называют китайскими фонариками.

Физалис Франше размножают делением корневищ и семенами. Для посадки достаточно деленки длиной 5 сантиметров с одной почкой. Семена физалиса довольно крупные, черного цвета. Если на растениях оставить часть плодов, они опадут, и на следующий год, когда почва прогреется до 12-15 градусов, в мае или начале июня семена взойдут.

Всем заинтересовавшимся предлагаю семена (50 штук – 30 рублей) и деленки (10 штук – 150 рублей). Цена партии включает почтовые расходы. Количество посевного и посадочного материала не ограничено. Предоплата электронным переводом. Заказ можно сделать без переписки, оформив его на бланке оплаты. На каждые три набора – один бесплатно.

УКОЛОВ Александр Анатольевич
692575, Приморский край, Октябрьский район, п/о Поречье, с. Ильичевка, ул. Ильичевская, д. 8, кв. 1


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100