Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (812) от 8 октября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Зима спросит строго

Т. Юдина

Любой сад зимой подстерегают опасности. Что же нужно предпринять сейчас, чтобы деревья и кустарники в холодное время года чувствовали себя уютно? Для гарантии в плодоносящих насаждениях малины пригните в конце октября стебли к земле. Это не касается ремонтантных сортов, побеги которых на зиму надо скашивать.

Ствол яблони обвязан «бинтом» из лутрасила
Учитывая слабую зимостойкость земляники, в ноябре, с наступлением легких устойчивых морозов при отсутствии снега, закройте кустики листьями, тонким слоем сухого торфа или лапником. Если посадки молодые, укройте их обязательно, несмотря на то, есть или нет снег.

Защитите и другие растения, в успешной перезимовке которых вы сомневаетесь. Это касается гуми, малино-ежевичных гибридов, некоторых сортов колонновидных яблонь и т.д.

Если вы только что посадили саженцы, то для предупреждения подмерзания корней окучьте приствольные круги землей, замульчируйте различными материалами: перегноем, торфом, опилками, а позже закидайте снегом.

Земляничник укрыт лапником
В продаже появились и новые, современные средства. Про лутрасил, наверное, знают уже все, а вот о кокосовых матах вряд ли слышали. Между тем этот материал надежен (срок службы около 10 лет) и хорошо держит тепло.

В продаже можно встретить кокосовые маты (50x150 см) стоимостью около 350 руб. и кокосовые диски разного размера. Так, диск диаметром 50 см стоит порядка 190 руб. Да, цена высока, но если растение редкое и дорого вам, может быть, стоит потратиться.

Хвоя лапника должна «смотреть» вниз
К сожалению, не только мороз бывает причиной повреждения или гибели плодовых растений. Деревьями, особенно молодыми, любят лакомиться грызуны в долгие снежные зимы и рано весной. Большой вред садам наносят мыши и полевки. Зимой они легко передвигаются прямо под снегом и обгладывают, нередко вкруговую, кору штамбов на высоте 20-50 см.

Для защиты от грызунов осенью штамбы обвяжите ветвями ели или можжевельника хвоей вниз. Можно использовать и другие средства, например пластиковые сетки с мелкой ячейкой, ленты из нетканого материала и т.д.

В любом случае укрытие внизу присыпьте землей, а сетку установите так, чтобы она не препятствовала утолщению штамба дерева.

Обязательно уберите с участка все, что может стать зимней квартирой для грызунов: кучи обрезанных веток, соломы, листьев.

Новинка сезона: пластиковая сетка от грызунов
Немало неприятностей, опять же в молодых садах, доставляют зайцы. Они безжалостно «стригут» верхушки деревьев и молодые веточки. Безусловно, на каждое дерево непреодолимый для грызунов металлический каркас не наденешь. Попытайтесь зайцев отпугнуть. Некоторые садоводы утверждают, что помогает развешанная собачья шерсть. Или натяните по саду невидимую сетку-паутинку. Либо обмажьте кору репелентами.

Вот один из рецептов. Смешайте глину, гашеную известь и коровяк (1:1:1), добавьте на 10 кг смеси 50-150 г медного купороса и 50 г креолина или столовую ложку карболовой кислоты.

Главное, запомните, что предупредить повреждения гораздо легче, чем потом лечить их.

Т. Юдина.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100