Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (812) от 8 октября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Капуста под шариком

А. МАРГОЛИНА

Вот и подошла капустная пора. Кто-то по старой привычке будет рубить капусту тоннами и заквашивать ее в бочках. Но если у вас нет погреба или другого такого же места для хранения, достаточно время от времени заготавливать капусту небольшими порциями. Для хранения одной-двух банок места много не требуется, и всю зиму вы будете есть капусту разного вкуса.

Попробуйте, к примеру, приготовить такое. Закусочная капуста. На две трехлитровые банки нашинкованной капусты с морковью понадобится: 0,5 литра яблочного сока, четверть литра подсолнечного масла, две столовые ложки уксусной эссенции, соль и сахар по вкусу.

Оставьте капусту для брожения в теплом месте, а потом перенесите на холод.

Капуста под шариком. В трехлитровую банку по плечики уложите капусту, смешанную с морковью, можно добавить некрупные целые антоновские яблоки. Залейте рассолом: на литр воды по столовой ложке соли и сахарного песка. Натяните на баночное горло воздушный шарик.

По мере брожения капусты шарик будет надуваться. Если шарик надет не очень плотно и соскакивает, замотайте его бечевкой.

Когда процесс брожения закончится, шарик опадет и крепко закроет банку. В таком виде капусту можно хранить при комнатной температуре.

Если будете квасить в нескольких банках одновременно, возьмите шарики разного цвета – будет еще и забавно.

А. МАРГОЛИНА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100